1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1025). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Plata algo agria. Pátina. Muy atractiva. Escasa así. 26,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1360
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1028). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Leves golpecitos y rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 25/10/2000, nº 665. 26,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1361
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1030). Columnario. Corona imperial y real. Punto sobre la primera LMA. Manchitas. 26,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1362
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1040). Leves golpecitos. 27,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1363
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1043). Acuñación defectuosa. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 669. 27 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1364
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1044). Manchitas. 26,54 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1365
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1048). Buen ejemplar. 26,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1366
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1060). Acuñación póstuma. Leves marquitas. Bella. Rara y más así. 26,89 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1367
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Bonita pátina. 27,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1368
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). Columnario. Rayitas. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1369
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. 27,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1370
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Leves golpecitos. 26,84 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1371
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Rayitas. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1372
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Plata algo agria. 26,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1373
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Rayitas. 26,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1374
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. Ceca y ensayadores invertidos. Resello indeterminado: rueda de ocho radios, con círculo central. Escasa. 26,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1375
1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1108). 26,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1376
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). Parte de brillo original. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1377
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1112). Parte de brillo original. Preciosa pátina. 26,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1378
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). Leves impurezas. Precioso color. 26,94 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1379
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). Atractiva. 26,80 g. EBC-.