Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1356 Numistats ref: 578946

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 1668 References
1764. Carlos III. Guatemala. 1/2 real. (AC. 90). Columnario. Atractiva pátina. Muy rara sin perforación. 1,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1357 Numistats ref: 578947

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 801 Aureo-Calicó (2008) 1053 References
1770. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 801). Columnario. Intento de perforación. Rara. 13,29 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1358 Numistats ref: 578948

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 828 References
1780. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1012). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1359 Numistats ref: 578949

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1025 Aureo-Calicó (2008) 841 References
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1025). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Plata algo agria. Pátina. Muy atractiva. Escasa así. 26,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1360 Numistats ref: 578950

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1028 Aureo-Calicó (2008) 844 References
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1028). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Leves golpecitos y rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 25/10/2000, nº 665. 26,62 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1361 Numistats ref: 578951

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1030 Aureo-Calicó (2008) 846 References
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1030). Columnario. Corona imperial y real. Punto sobre la primera LMA. Manchitas. 26,48 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1362 Numistats ref: 578952

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1040 Aureo-Calicó (2008) 855 References
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1040). Leves golpecitos. 27,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1363 Numistats ref: 578953

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1043 Aureo-Calicó (2008) 858 References
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1043). Acuñación defectuosa. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 669. 27 g. (EBC). Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1364 Numistats ref: 578954

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1044 Aureo-Calicó (2008) 859 References
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1044). Manchitas. 26,54 g. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1365 Numistats ref: 578955

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1048 Aureo-Calicó (2008) 862 References
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1048). Buen ejemplar. 26,55 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
300 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1366 Numistats ref: 578956

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 874 References
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1060). Acuñación póstuma. Leves marquitas. Bella. Rara y más así. 26,89 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1367 Numistats ref: 578957

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Bonita pátina. 27,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1368 Numistats ref: 578958

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 888 References
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). Columnario. Rayitas. 26,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1369 Numistats ref: 578959

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1087 Aureo-Calicó (2008) 899 References
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. 27,27 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1370 Numistats ref: 578960

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Leves golpecitos. 26,84 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1371 Numistats ref: 578961

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Rayitas. 26,84 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1372 Numistats ref: 578962

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 References
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Plata algo agria. 26,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1373 Numistats ref: 578963

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Rayitas. 26,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1374 Numistats ref: 578964

1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. Ceca y ensayadores invertidos. Resello indeterminado: rueda de ocho radios, con círculo central. Escasa. 26,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1375 Numistats ref: 578965

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 919 References
1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1108). 26,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
320 EUR Realized
23 Past auctions