Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Escasa así. 3,18 g. EBC-.
s/f. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 60) (Cru.V.S. 1166) (Cru.C.G. 4113) (Badia 837, mismo ejemplar). A nombre de Ferran II. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1163. Ex Colección Sants Padrones i Planxats. Muy rara. 2,37 g. MBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Valencia. Abd al-Malek al-Mudafar. Moneda de electrón sin ceca ni fecha. (V. 1078) (Prieto 165). Peso muy alto para esta pieza. Leyendas completas. Ex Áureo 05/02/2003, nº 486. 1,58 g. MBC.