Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1502 Numistats ref: 579092

Fernando VII Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1520 Aureo-Calicó (2008) 303 References
1818. Fernando VII. México. JJ. 1 escudo. (AC. 1520). Perforación. Pátina tornasolada. Rara. 3,36 g. (EBC). Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1010 Numistats ref: 578601

Monedas griegas / Greek coins Category
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6749 var) (CNG. III, 973c). 17,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1152 Numistats ref: 578743

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408.3 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Escasa así. 3,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1133 Numistats ref: 578724

Hug IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 97 References
Comtat d´Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97) (Cru.C.G. 1910). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 74. Rara y más así. 0,70 g. MBC+ Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1136 Numistats ref: 578727

Ponç de Cabrera Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 127 References
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127) (Cru.C.G. 1944). Buen ejemplar. Ex Áureo 02/06/2004, nº 126. Rara. 0,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1177 Numistats ref: 578768

Alfons IV Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 865 References
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). Pátina. atractiva. Ex Áureo Selección 2005, nº 63. Rara y más así. 1,63 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1234 Numistats ref: 578824

s/f. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 60) (Cru.V.S. 1166) (Cru.C.G. 4113) (Badia 837, mismo ejemplar). A nombre de Ferran II. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1163. Ex Colección Sants Padrones i Planxats. Muy rara. 2,37 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1504 Numistats ref: 579094

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1585 Aureo-Calicó (2008) 184 References
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (AC. 1585). Acuñación floja. Escasa. 6,78 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
304 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1499 Numistats ref: 579089

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,94 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
305 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1507 Numistats ref: 579097

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1673 Aureo-Calicó (2008) 260 References
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1673). 6,69 g. MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
305 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1312 Numistats ref: 578902

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 References
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1458). Columnario. Resellos orientales. 26,91 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
308 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1537 Numistats ref: 579127

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 701 Aureo-Calicó (2008) 52 References
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 701). ...CONSTITUCION. Bonito color. 6,71 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
310 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1436 Numistats ref: 579026

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1303 Aureo-Calicó (2008) 342 References
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1303). Bonito color. 6,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
313 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1653 Numistats ref: 579243

Suiza. 1863. 5 francos. (Kr. 57). Festival de tiro: La Chaux-De-Fonds. Bella. AG. 24,97 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
316 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1286 Numistats ref: 578876

s/d. Carlos II. Milán. 1 quatrino. (Vti. 1) (MIR. 392/2). Atractiva. 2,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1375 Numistats ref: 578965

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 919 References
1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1108). 26,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
320 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1119 Numistats ref: 578710

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifa de Valencia. Abd al-Malek al-Mudafar. Moneda de electrón sin ceca ni fecha. (V. 1078) (Prieto 165). Peso muy alto para esta pieza. Leyendas completas. Ex Áureo 05/02/2003, nº 486. 1,58 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1014 Numistats ref: 578605

L. Aemilius Lepidus Paullus Authority
Denarius Denomination
Crawford 417/1a References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 417/1a). 3,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
320 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1326 Numistats ref: 578916

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 20). Ligeramente abombada. Muy escasa. 4,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1356 Numistats ref: 578946

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 1668 References
1764. Carlos III. Guatemala. 1/2 real. (AC. 90). Columnario. Atractiva pátina. Muy rara sin perforación. 1,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized
2 Past auctions