Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1322 Numistats ref: 578912

Felipe V Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1866 Aureo-Calicó (2008) 332 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1866). Ensayadores pequeños. Ceca entre J y F. Rayitas y golpecitos. Resto de soldadura en reverso, pero no fue usada como joya. 6,68 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
470 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1323 Numistats ref: 578913

¿Felipe V?. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. Cuarteles cambiados. Leones y castillos. Sirvió como joya. Rara. 6,46 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1324 Numistats ref: 578914

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2302 Aureo-Calicó (2008) 193 Referencias
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). Último año del tipo "cruz", mucho más rara que la del mismo año de busto. Leves rayitas. Precioso color. 26,90 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
7000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1325 Numistats ref: 578915

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2304 Aureo-Calicó (2008) 195 Referencias
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2304) (Cal.Onza 527 indica "pocos ejemplares conocidos"). Sin indicación de ensayador. Leves golpecitos. Pátina. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº1444. Rarísima. 26,96 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1326 Numistats ref: 578916

Luis I Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 20). Ligeramente abombada. Muy escasa. 4,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
320 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1327 Numistats ref: 578917

Luis I Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). LVDOVICVS. Oxidaciones. Muy escasa. 5,24 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
360 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1328 Numistats ref: 578918

Luis I Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 29). LUDOUICUS. Ligeramente abombada. Escasa. 4,73 g. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
180 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1329 Numistats ref: 578919

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 633 Referencias
1750. Fernando VI. Lima. R. 1/2 real. (AC. 42). Tipo monograma, en nuestra opinión, para esta fecha, tanto o más rara que la de tipo castillo. 1,52 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1330 Numistats ref: 578920

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 644 Referencias
1758. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (AC. 61). Columnario. Atractiva. Muy escasa así. 1,69 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1331 Numistats ref: 578921

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 650 Referencias
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 68). Leves manchitas. Atractiva. 1,40 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1332 Numistats ref: 578922

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 83 Aureo-Calicó (2008) 663 Referencias
1750. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 83). Columnario. Atractiva pátina. Escasa así. 1,61 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1333 Numistats ref: 578923

Fernando VI Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 351 Aureo-Calicó (2008) 393 Referencias
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (AC. 351). Columnario. Rara. 13,07 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1334 Numistats ref: 578924

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 438 Aureo-Calicó (2008) 295 Referencias
1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 438). Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,87 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1335 Numistats ref: 578925

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 310 Referencias
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (AC. 457). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Escasa. 27,12 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
600 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1336 Numistats ref: 578926

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 459 Aureo-Calicó (2008) 312 Referencias
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (AC. 459). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. 26,47 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
340 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1337 Numistats ref: 578927

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 321 Referencias
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 469). Columnario. Escasa. 26,74 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
360 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1338 Numistats ref: 578928

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 473 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 473). Columnario. Limpiada. Atractiva. 27,10 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
600 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1339 Numistats ref: 578929

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 329 Referencias
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 477). Columnario. Buen ejemplar. 26,92 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
440 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1340 Numistats ref: 578930

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 Referencias
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC.494). Columnario. Golpecitos. Atractiva. 26.95 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
550 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1341 Numistats ref: 578931

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 346 Referencias
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,88 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
38 Subastas pasadas