Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1119
Taifa de Valencia. Abd al-Malek al-Mudafar. Moneda de electrón sin ceca ni fecha. (V. 1078) (Prieto 165). Peso muy alto para esta pieza. Leyendas completas. Ex Áureo 05/02/2003, nº 486. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1014
(hacia 62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 417/1a). 3,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1326
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 20). Ligeramente abombada. Muy escasa. 4,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1356
1764. Carlos III. Guatemala. 1/2 real. (AC. 90). Columnario. Atractiva pátina. Muy rara sin perforación. 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1422
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1485
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas cortas y delgadas. 26,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1206
Reyes Católicos. Cuenca. P. 1 real. (AC. 350). Buen ejemplar. Rara. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1082
Calacoricos (Calahorra). As. (FAB. 402) (ACIP. 1789). Rara. 14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1089
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). Pátina verde. 11,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1610
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1424
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Limpiada. Atractiva. 26,93 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1314
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. Rayitas. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1437
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1320). Rayitas. Hojita. Bonito color. 6,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1438
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1429). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1434
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). 6,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1492
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1283). Tipo "cabezón". Limpiada. Rara. 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1505
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1631). Bonito color. 6,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1506
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Golpecitos. 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1291
(1678-1698). Carlos II. México. L. 4 reales. (AC. tipo 91, marca RRR). Fecha no visible. Rarísima. 13,30 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1247
1593/2. Felipe II. Valladolid. F. 4 reales. (AC. 635). Escudo entre fecha de dos dígitos en vertical/ y //. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 556. Muy rara. 13,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1280
1644. Felipe IV. Potosí. FR. 8 reales. (AC. falta) (AC.pdf. 1472.1) (Paoletti falta). Fecha completa, con los dos 4 muy curiosos. Rara. 26,14 g. MBC.