Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1338
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 473). Columnario. Limpiada. Atractiva. 27,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1339
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 477). Columnario. Buen ejemplar. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1340
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC.494). Columnario. Golpecitos. Atractiva. 26.95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1341
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1342
1747. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 547). Buen ejemplar. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1343
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 557). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1344
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1345
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1346
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Bonito color. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1347
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 574). 1,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1348
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 577). Precioso color. 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1349
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 586). Estrellas acotando ceca y ensayador. Golpecito. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1350
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1351
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Parte de brillo original. 26,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1352
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 771) (Cal.Onza 584). Hojita en reverso. Leves marquitas. Bonito color. Rara. 26,91 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1353
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Bellísima. Brillo original. Rara así. 27 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1354
1769. Carlos III. México. 1 grano. (AC. 13) (Kr. PnD1). Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 9,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1355
1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 28). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo 26/01/1999, nº 905. Rara así. 1,10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1356
1764. Carlos III. Guatemala. 1/2 real. (AC. 90). Columnario. Atractiva pátina. Muy rara sin perforación. 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1357
1770. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 801). Columnario. Intento de perforación. Rara. 13,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1358
1780. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1012). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,91 g. MBC+.