Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1302 Numistats ref: 578892

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 436). Leve defecto de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,75 g. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1303 Numistats ref: 578893

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1161 References
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 670). Flan grande. Escasa así. 5,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1304 Numistats ref: 578894

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 833 Aureo-Calicó (2008) 1297 References
1745. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 833). Columnario. Leves rayitas. Bella pátina. Escasa así. 6,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1305 Numistats ref: 578895

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 1404 References
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 958). Atractiva. Escasa así. 5,65 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1306 Numistats ref: 578896

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 1406 References
1724. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 960). Buen ejemplar. 5,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1307 Numistats ref: 578897

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1350 Aureo-Calicó (2008) 694 References
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (AC. 1350). 9 curvo. Rayitas. Rara. 26,54 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1308 Numistats ref: 578898

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Limpiada. 26,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
470 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1309 Numistats ref: 578899

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1446 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1446). Columnario. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 27 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1310 Numistats ref: 578900

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 References
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1453). Columnario. Leves impurezas. Limpiada. 26,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1311 Numistats ref: 578901

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1456 Aureo-Calicó (2008) 790 References
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. Buen ejemplar. 26,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1312 Numistats ref: 578902

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 References
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1458). Columnario. Resellos orientales. 26,91 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
308 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1313 Numistats ref: 578903

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1460 Aureo-Calicó (2008) 792 References
1742/1. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1460). Columnario. Mínimas rayitas. Atractiva pátina. Buen ejemplar. 26,94 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
850 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1314 Numistats ref: 578904

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. Rayitas. 26,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1315 Numistats ref: 578905

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1472 Aureo-Calicó (2008) 801 References
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1472). Columnario. 26,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1316 Numistats ref: 578906

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1597 Aureo-Calicó (2008) 915 References
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). Rara. 26,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1600 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1317 Numistats ref: 578907

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1626 Aureo-Calicó (2008) 945 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1626). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido ocho ejemplares. 26,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
650 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1318 Numistats ref: 578908

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 587 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. Algo alabeada. Rayitas. Precioso color. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1319 Numistats ref: 578909

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1650 Aureo-Calicó (2008) 588 References
1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1650). Rayitas. Parte de brillo original. 1,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1320 Numistats ref: 578910

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 1244. Rara. 3,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
325 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1321 Numistats ref: 578911

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1754 Aureo-Calicó (2008) 522 References
1738. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (AC. 1754). Rayitas y golpecitos. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 3,31 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
3 Past auctions