Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1118
Taifa de Almería. Abd al Aziz al Mansur. Fracción de dinar sin ceca ni fecha. (V. falta) (Medina 83) (Prieto 176a). Ex Áureo 20/09/2001, nº 686. Muy rara. 0,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1217
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 malla. (AC. 1, de Juana y Carlos) (Cru.V.S. 1165, de Ferran II) (Cru.C.G. 4118). Ex Áureo 15/12/1993, nº 539. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 311. Rara. 0,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1262
161(...). Felipe III. México. F. 4 reales. (AC. tipo 146). Rara. 13,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1394
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1553
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10). Mínimo golpecito. Bella. Escasa. 6,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1502
1818. Fernando VII. México. JJ. 1 escudo. (AC. 1520). Perforación. Pátina tornasolada. Rara. 3,36 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1010
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6749 var) (CNG. III, 973c). 17,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1152
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Escasa así. 3,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1133
Comtat d´Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97) (Cru.C.G. 1910). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 74. Rara y más así. 0,70 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1136
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127) (Cru.C.G. 1944). Buen ejemplar. Ex Áureo 02/06/2004, nº 126. Rara. 0,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1177
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). Pátina. atractiva. Ex Áureo Selección 2005, nº 63. Rara y más así. 1,63 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1234
s/f. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 60) (Cru.V.S. 1166) (Cru.C.G. 4113) (Badia 837, mismo ejemplar). A nombre de Ferran II. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1163. Ex Colección Sants Padrones i Planxats. Muy rara. 2,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1504
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (AC. 1585). Acuñación floja. Escasa. 6,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1499
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1507
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1673). 6,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1312
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1458). Columnario. Resellos orientales. 26,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1537
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 701). ...CONSTITUCION. Bonito color. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1436
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1303). Bonito color. 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1653
Suiza. 1863. 5 francos. (Kr. 57). Festival de tiro: La Chaux-De-Fonds. Bella. AG. 24,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1286
s/d. Carlos II. Milán. 1 quatrino. (Vti. 1) (MIR. 392/2). Atractiva. 2,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1375
1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1108). 26,78 g. MBC+.