Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1317
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1626). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido ocho ejemplares. 26,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1318
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. Algo alabeada. Rayitas. Precioso color. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1319
1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1650). Rayitas. Parte de brillo original. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1320
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 1244. Rara. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1321
1738. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (AC. 1754). Rayitas y golpecitos. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1322
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1866). Ensayadores pequeños. Ceca entre J y F. Rayitas y golpecitos. Resto de soldadura en reverso, pero no fue usada como joya. 6,68 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1323
¿Felipe V?. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. Cuarteles cambiados. Leones y castillos. Sirvió como joya. Rara. 6,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1324
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). Último año del tipo "cruz", mucho más rara que la del mismo año de busto. Leves rayitas. Precioso color. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1325
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2304) (Cal.Onza 527 indica "pocos ejemplares conocidos"). Sin indicación de ensayador. Leves golpecitos. Pátina. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº1444. Rarísima. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1326
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 20). Ligeramente abombada. Muy escasa. 4,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1327
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). LVDOVICVS. Oxidaciones. Muy escasa. 5,24 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1328
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 29). LUDOUICUS. Ligeramente abombada. Escasa. 4,73 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1329
1750. Fernando VI. Lima. R. 1/2 real. (AC. 42). Tipo monograma, en nuestra opinión, para esta fecha, tanto o más rara que la de tipo castillo. 1,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1330
1758. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (AC. 61). Columnario. Atractiva. Muy escasa así. 1,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1331
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 68). Leves manchitas. Atractiva. 1,40 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1332
1750. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 83). Columnario. Atractiva pátina. Escasa así. 1,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1333
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (AC. 351). Columnario. Rara. 13,07 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1334
1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 438). Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1335
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (AC. 457). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Escasa. 27,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1336
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (AC. 459). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. 26,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1337
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 469). Columnario. Escasa. 26,74 g. MBC-.