Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Grandes Seljúcidas. AH 435. Tughril Beg. Nishabur. Dinar. (S.Album 1665) (Mitchiner W.of I. 875). Citando al califa de Bagdad al-Qaim. Ex Áureo 20/09/2001, nº 704. 3,58 g. MBC+.
Joan II (1458-1479). Sardenya (Bosa). Diner. (Cru.V.S. 987 var) (Cru.C.G. 3680) (MIR. 7 var) (V.Q. 6043, mismo ejemplar). Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 602. Muy rara. 0,86 g. BC+.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves manchitas. Bonita pátina. Escasa. 26,82 g. MBC/MBC+.