Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1262 Numistats ref: 578852

161(...). Felipe III. México. F. 4 reales. (AC. tipo 146). Rara. 13,44 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1263 Numistats ref: 578853

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
s/d. Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (AC. 916). Escasa. 27,38 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1264 Numistats ref: 578854

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 921 Aureo-Calicó (2008) 129 References
1617. Felipe III. Potosí. M. 8 reales. (AC. 921). Oxidaciones. Rara. 27,19 g. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1265 Numistats ref: 578855

1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). Ordinal del rey IIIII por doble acuñación. Grieta, pero ejemplar muy atractivo. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 371. Ex Colección Balsach. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 536. Rara y más así. 31,37 g. (EBC). Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1266 Numistats ref: 578856

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 58 References
(1598-1621). Felipe III. MD (Madrid). G. 1 escudo. (AC. 1012). Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,33 g. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1267 Numistats ref: 578857

s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). Parte de brillo original. 28,11 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1268 Numistats ref: 578858

s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 355) (Vanhoudt 618.BS). 27,70 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
151 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1269 Numistats ref: 578859

1617. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 357) (Vanhoudt 619.BG). Rara. 27,76 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
285 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1270 Numistats ref: 578860

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 539 Aureo-Calicó (2008) 1134 References
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 539) (Cru.C.G. 4419). Buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2001, nº 586. Rara. 1,61 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1271 Numistats ref: 578861

1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 658) (Cru.C.G. 4414). Descentrada. Parte de brillo original. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1093. 2,56 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1272 Numistats ref: 578862

1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 390. Rara. 3 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1273 Numistats ref: 578863

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 752 References
1653. Felipe IV. Potosí. E. 1/2 real. (AC. 752). PH bajo corona. Doble fecha, una parcial. Escasa. 1,26 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1274 Numistats ref: 578864

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 759 Aureo-Calicó (2008) 1057 References
1657. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 759). Doble fecha. EL PERV visible. Escasa así. 3,51 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
62 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1275 Numistats ref: 578865

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 1083 References
1636. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (AC. 790). Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 669. Muy rara. 2,93 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1276 Numistats ref: 578866

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 854 References
649 (sic). Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (AC. 854) (Cal.2008. 857, mismo ejemplar). Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 72. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 306. Rarísima. Única conocida. 6,82 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1277 Numistats ref: 578867

(1)652. Felipe IV. México. (P). 2 reales. (AC. falta) (AC.pdf. 880.1). Rara. 6,93 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1278 Numistats ref: 578868

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 919 Aureo-Calicó (2008) 901 References
1653. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 919). PH bajo corona en reverso. Doble fecha, la del anverso 653. Manchitas. Rara. 6,49 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1279 Numistats ref: 578869

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1016 Aureo-Calicó (2008) 663 References
1626. Felipe IV. MD (Madrid). V. 4 reales. (AC. 1016, mismo ejemplar). Ceca horizontal. Todos los datos perfectos, incluyendo el ordinal del rey. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 308. Rarísima y más así. 13,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1280 Numistats ref: 578870

1644. Felipe IV. Potosí. FR. 8 reales. (AC. falta) (AC.pdf. 1472.1) (Paoletti falta). Fecha completa, con los dos 4 muy curiosos. Rara. 26,14 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1281 Numistats ref: 578871

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1521 Aureo-Calicó (2008) 446 References
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1521). Leones y castillos. Triple fecha. Rayitas en reverso. 27,95 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized
9 Past auctions