Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1245
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (AC. 573). Escasa. 13,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1193
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239 var) (Cru.C.G. 3146 var) (MIR. 244/2). Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 23. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1558
1868. Gobierno Provisional. (AC. 35). Prueba en bronce del duro de 1869. Grabador: L. Marchionni. Leves golpecitos. Bella. 24,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1432
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1157) (Restrepo 85-16). Golpecito. Precioso color. Escasa. 3,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1489
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1268). Primer año de busto laureado. Golpecito en canto. 27,05 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1196
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (AC. 52) (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). Buen ejemplar. Ex Áureo 20/04/2005, nº 258. Escasa así. 1,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1661
Suiza. 1885. 5 francos. (Kr. S17). Festival de tiro: Berna. Bella. AG. 25,04 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1491
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1027
(49 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1373) (S. 4) (Craw. 446/1). Contramarca en anverso. Rayitas en reverso. Muy escasa. 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1028
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1488
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Contramarca ¿Puerto Rico? (De Mey ¿886?). Perforación. Rara. 26,66 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1497
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1332). Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. 26,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1013
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). Bella. 4,11 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1185
Ferran II de Nàpols (1495-1496). Nàpols. Mig carlí/armellino. (Cru.V.S. 1099 var) (Cru.C.G. 3516 var) (MIR. 102). Rara. 1,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1455
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). Rayitas. Pátina. Escasa. 26,82 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1479
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). Tipo "cabezón". Limpiada. Rara. 26,66 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1572
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1590
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). Dos rayitas. Preciosa pátina. Escasa así. 5,01 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1414
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (AC. 789). Parte de brillo original. 13,53 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1042
(126-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 353) (RIC. 851). Bella. 3,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1604
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Leves golpecitos. 4,93 g. EBC-.