Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1244 Numistats ref: 578834

1591. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (AC. 539). Sin las águilas en las armas de Sicilia. Ex Áureo 04/07/2000, nº 275. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 409. Muy rara. 13,43 g. MBC- Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1068 Numistats ref: 578659

Monedas romanas / Roman coins Category
(235-236 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8404) (S. 1) (RIC. 1). Muy escasa. 2,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1618 Numistats ref: 579208

Alemania. Prusia. 1797. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 367). AG. 22,12 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1560 Numistats ref: 579150

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Golpecitos. Rara. 24,89 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
231 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1655 Numistats ref: 579245

Suiza. 1867. 5 francos. (Kr. 59). Festival de tiro: Schwyz. Bella. AG. 24,90 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
235 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1417 Numistats ref: 579007

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 662 References
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 925). 26,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1554 Numistats ref: 579144

Gobierno Provisional Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Atractiva. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1862. 10,31 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
240 EUR Realized
72 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1329 Numistats ref: 578919

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 633 References
1750. Fernando VI. Lima. R. 1/2 real. (AC. 42). Tipo monograma, en nuestra opinión, para esta fecha, tanto o más rara que la de tipo castillo. 1,52 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1658 Numistats ref: 579248

Suiza. 1876. 5 francos. (Kr. S13). Festival de tiro: Lausana. Bella. AG. 24,96 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1409 Numistats ref: 578999

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 1390 References
1806. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 117). Golpecitos. Rara. 0,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1018 Numistats ref: 578609

Mn. Cordius Rufus Authority
Denarius Denomination
Crawford 463/1b References
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 463/1b). Bella. 3,90 g. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
240 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1046 Numistats ref: 578637

(137-138 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3550) (S. 1481) (RIC. 2326). Bella. 3,14 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1419 Numistats ref: 579009

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 945 Aureo-Calicó (2008) 677 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (AC. 945). Rayitas de acuñación. Plata agria. Rara. 27,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1460 Numistats ref: 579050

Catalunya Napoleónica Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1431 Numistats ref: 579021

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1113 References
1796/1. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1113). Atractiva. 3,30 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1623 Numistats ref: 579213

Austria. Salzburgo. 1623. París von Londron. París. 1 taler. (Kr. 61). Rara. AG. 28,75 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1429 Numistats ref: 579019

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1065 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1065). Golpecitos. Rara. 27 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1264 Numistats ref: 578854

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 921 Aureo-Calicó (2008) 129 References
1617. Felipe III. Potosí. M. 8 reales. (AC. 921). Oxidaciones. Rara. 27,19 g. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1059 Numistats ref: 578650

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7337) (S. 37) (RIC. 76). 3,23 g EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1149 Numistats ref: 578740

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 403 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Cru.C.G. 2220k). Flores de 6 pétalos con punto central. A y U góticas. Leves manchitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2488. Rara así. 3,04 g. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
15 Past auctions