1591. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (AC. 539). Sin las águilas en las armas de Sicilia. Ex Áureo 04/07/2000, nº 275. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 409. Muy rara. 13,43 g. MBC-
1593/2. Felipe II. Valladolid. F. 4 reales. (AC. 635). Escudo entre fecha de dos dígitos en vertical/ y //. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 556. Muy rara. 13,62 g. MBC+.
1589/7. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 709). Acueducto de dos pisos y tres arcos. La segunda I del nombre del rey rectificada sobre una P. Rara y más así. 27 g. EBC+.
1590. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (AC. 752.1). Fecha perfecta al inicio de la leyenda del anverso. Muy buen ejemplar. Rara y más así. 26,93 g. MBC+.
1594. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (AC. 871) (Tauler 65a, mismo ejemplar). Escudo entre /C/ y fecha de cuatro dígitos en vertical. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 306. Rara. 6,73 g. MBC+.
1600. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 6) (Cru.C.G. 3661). Contramarca: cabeza de fraile, en reverso, realizada en 1605. Rara en un diner con fecha. Bella. 0,67 g. EBC.