Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1571 Numistats ref: 579161

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 43 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). Limpiada. Ex Áureo 27/10/2005, nº 2860. Escasa. 25,12 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
213 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1484 Numistats ref: 579074

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas gruesas. 26,18 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
215 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1065 Numistats ref: 578656

Maximinus Thrax Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.max RIC 7A References
Monedas romanas / Roman coins Category
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). Bella. 3,58 g. S/C/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
220 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1364 Numistats ref: 578954

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1044 Aureo-Calicó (2008) 859 References
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1044). Manchitas. 26,54 g. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1494 Numistats ref: 579084

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1289). Sin punto después de FER. Canto rodado. Escasa. 25,70 g. (MBC-/BC+). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1023 Numistats ref: 578614

Q. Minucius Thermus Authority
Denarius Denomination
Crawford 319/1 References
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1062 Numistats ref: 578653

(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7910 var) (S. 391a) (RIC. 102). Muy bella. 2,85 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1586 Numistats ref: 579176

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 References
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). Rayitas de acuñación. Muy bella. Pleno brillo original. 2,55 g. (S/C-). Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
104 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1381 Numistats ref: 578971

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1178 Aureo-Calicó (2008) 982 References
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1178). Leves marquitas. 27,11 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1019 Numistats ref: 578610

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 393/1a References
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1277 Numistats ref: 578867

(1)652. Felipe IV. México. (P). 2 reales. (AC. falta) (AC.pdf. 880.1). Rara. 6,93 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1285 Numistats ref: 578875

1635. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1160) (Vanhoudt 640.AN). Grieta. Rayitas para quitar oxidaciones. 31,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1056 Numistats ref: 578647

(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). Muy bella. 3,35 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1459 Numistats ref: 579049

Catalunya Napoleónica Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 References
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 35). 5,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1385 Numistats ref: 578975

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1250 Aureo-Calicó (2008) 760 References
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1250). Ex Áureo 31/05/2006, nº 382. Escasa. 1,77 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1428 Numistats ref: 579018

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1060). Rara. 26,45 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1482 Numistats ref: 579072

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1154 Aureo-Calicó (2008) 376 References
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1154). Golpecito. Escasa. 27,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1657 Numistats ref: 579247

Suiza. 1874. 5 francos. (Kr. S12). Festival de tiro: San Galo. Bella. AG. 25 g. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1145 Numistats ref: 578736

Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). Letras A sin travesaño. Flores de 5 pétalos. Bonita pátina. Ex Áureo 17/10/2001, nº 519. Ex Colección Barril. Escasa. 3,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1091 Numistats ref: 578682

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). Pátina verde. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1244. Muy escasa. 15,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized