s/d. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 2008 150, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1142 falta var, de Ferran II) (Cru.C.G. 3071 falta var, de Ferran II). Con gráfila lineal interior en anverso. Ex Áureo 11/05/1993, nº 26. Ex Colección Colomer. Rara. 2,32 g. (MBC-).
s/f. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 60) (Cru.V.S. 1166) (Cru.C.G. 4113) (Badia 837, mismo ejemplar). A nombre de Ferran II. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1163. Ex Colección Sants Padrones i Planxats. Muy rara. 2,37 g. MBC.
1591. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (AC. 539). Sin las águilas en las armas de Sicilia. Ex Áureo 04/07/2000, nº 275. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 409. Muy rara. 13,43 g. MBC-
1593/2. Felipe II. Valladolid. F. 4 reales. (AC. 635). Escudo entre fecha de dos dígitos en vertical/ y //. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 556. Muy rara. 13,62 g. MBC+.
1589/7. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 709). Acueducto de dos pisos y tres arcos. La segunda I del nombre del rey rectificada sobre una P. Rara y más así. 27 g. EBC+.
1590. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (AC. 752.1). Fecha perfecta al inicio de la leyenda del anverso. Muy buen ejemplar. Rara y más así. 26,93 g. MBC+.