Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1319 Numistats ref: 578909

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1650 Aureo-Calicó (2008) 588 References
1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1650). Rayitas. Parte de brillo original. 1,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1608 Numistats ref: 579198

Franco Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 10 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,23 g. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
72 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1454 Numistats ref: 579044

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Rayitas. 26,25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1144 Numistats ref: 578735

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.4 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). Busto estrecho. A y U latinas. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2130. Escasa. 3,08 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1620 Numistats ref: 579210

Alemania. Sajonia. 1610. Christian II, Juan Jorge y Augusto. HR. 1 taler. (Kr. 24). Grafito en anverso. Rara. AG. 28,85 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1208 Numistats ref: 578799

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 560 Aureo-Calicó (2008) 217 References
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 560). 13,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1058 Numistats ref: 578649

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.385 RIC 385 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7105) (S. 172a) (RIC. 385, de Caracalla). Bella. 3,53 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
195 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1374 Numistats ref: 578964

1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. Ceca y ensayadores invertidos. Resello indeterminado: rueda de ocho radios, con círculo central. Escasa. 26,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1486 Numistats ref: 579076

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1222 Aureo-Calicó (2008) 458 References
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1222). Busto de Carlos IV. Escasa. 26,24 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1297 Numistats ref: 578887

1709. Felipe V. Namur. 2 liard. (Vti. 55) (Vanhoudt 745.NA). Atractiva. Rara así. 7,64 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1625 Numistats ref: 579215

China. 2002. 10 yuan (cuatro). Ópera de Pekín. En estuche oficial, con certificado. AG. S/C. Description
S/C Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1342 Numistats ref: 578932

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 547 Aureo-Calicó (2008) 241 References
1747. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 547). Buen ejemplar. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1392 Numistats ref: 578982

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1431 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1786. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1431) (Restrepo 54-30). Golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2360. Escasa. 3,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1466 Numistats ref: 579056

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 193 Aureo-Calicó (2008) 1547 References
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 193). HISP. HEX. Encapsulada. Raro error en leyenda. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
200 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1205 Numistats ref: 578796

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 286 Aureo-Calicó (2008) 490 Aureo-Calicó (2008) 493 References
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 286). Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1231. Rara así. 1,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1249 Numistats ref: 578839

1577. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los estados. (Vti. 1136) (Vanhoudt 375.BG). Acuñada por los insurgentes. Rara. 13,07 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1535 Numistats ref: 579125

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 689 Aureo-Calicó (2008) 109 References
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 689). 3,34 g. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1232 Numistats ref: 578822

1551. Carlos I. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 49, como s/f) (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (AN. 51 pág. 165, nº 5, mismo ejemplar) (Badia tipo XVI, como Ferran II). A nombre de Fernando II. Fecha realizada con punzones de letras. Ex Áureo&Calicó 16/12/2009, nº 162. Rara. 1,49 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1621 Numistats ref: 579211

Argentina. 1882. 1 peso. (Kr. 29). AG. 24,83 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
205 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1533 Numistats ref: 579123

Isabel II Authority
40 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 686 Aureo-Calicó (2008) 106 References
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 686). Parte de brillo original. Bella. 3,39 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized
1 Upcoming auctions
78 Past auctions