Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1148
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. Buen ejemplar. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 85. 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1149
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Cru.C.G. 2220k). Flores de 6 pétalos con punto central. A y U góticas. Leves manchitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2488. Rara así. 3,04 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1150
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). Flores de 6 pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Rayitas. 3,13 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1151
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 405.7) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223i). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 374. Escasa. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1152
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Escasa así. 3,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1153
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.C.G. 2249) (Cru.V.S. 434). Resto de soldadura en canto. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 290. Muy escasa. 3,84 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1154
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269A, mal descrita). Letras T góticas en ambas caras. Muy bella. Rara así. 3,18 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1155
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463 var) (Cru.C.G. 2276 var). Leyendas repicadas. Vellón rico. Rara. 1,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1156
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Marcas: veneras en anverso y reverso. Rayitas en reverso. Precioso color. Ex Áureo 17/12/2003, nº 335. 3,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1157
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). Marca: corona. Bonito color. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1109. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1158
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Cru.C.G. 2320a). El busto interrumpe la gráfila. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1165. Rara. 1,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1159
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.C.G. 2316) (Cru.V.S. 515.1) (Badia 431). Leves vanos. Ex HSA 17805. Muy escasa. 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1160
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.3) (Cru.C.G. 2331g). Ex Áureo 03/03/1999, nº 1351. 3 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1161
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528.6) (Cru.C.G. 2332c) (MIR. 220/1). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2495. Escasa. 3,22 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1162
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). Oxidaciones en pequeñas zonas. Ex Áureo 23/01/2002, nº 886. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1163
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 572) (Cru.C.G. 2560) (MIR. 184). Atractiva. Ex Áureo 19/12/2001, nº 429. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1164
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 610) (Cru.C.G. 2585) (MIR. 190). Ligeramente recortada. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1192. Rara. 2,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1165
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 624) (Cru.C.G. 2604) (MIR. 194/10). Ex Áureo 19/12/2001, nº 431. 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1166
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 2620) (MIR. 194/26). Cospel irregular. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 124. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1167
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 652) (Cru.C.G. 2632) (MIR. 194/42). Cospel ligeramente faltado. Flan grande. Ex Áureo 25/10/2000, nº 2287. 3,16 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1168
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Pequeño defecto del canto que afecta al nombre del rey. Bella. Rara así. 3,37 g. (EBC-).