Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1106
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1721). Ex Áureo 01/03/2000, nº 1167. 3,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1107
Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2434) (ACIP. 1737). Escasa. 13,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1108
Umanbaate. (hacia Navarra). As. (FAB. 2495 var) (ACIP. 1696). Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 545. Muy rara. 13,01 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1109
Usamus (Osma). As. (FAB. 2505) (ACIP. 1925). Magnífico ejemplar. Ex Áureo Selección 2004, nº 24. Rarísima así. 9,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1110
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Bella. Brillo original. 1,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1111
Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1112
Recesvinto (649-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 453.4) (R.Pliego 591j). Cospel levemente faltado. Rara. 1,49 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1113
Emirato Independiente. AH 195. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 15). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 477. 2,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1114
Emirato independiente. AH 201. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 110) (Fro. 5) (Miles 92b). Bella. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3444. 2,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1115
Califato. AH 384. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 518) (Fro. 4). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2426. 4,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1116
Califas Hammudíes. AH 414. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dinar. (V. 754) (Prieto 82d) (Rodríguez Lorente & Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 91). Atractiva. Ex Áureo 17/12/2002, nº 513. 3,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1117
Príncipes independientes de este período. Iftitah. Al Andalus. Fracción de dinar. (V. 808) (Prieto 36). Este personaje, Iftitah, acuñó a nombre de Mohamad III al-Mostaqfi. Como Prieto, creemos que esta pieza dice claramente "Iftitah", pero Vives lee "Aben Temam", lo cual es especialmente curioso considerando que ambos numismáticos - tío y sobrino - trabajaron con improntas distintas del mismo ejemplar. Ex Áureo 20/04/2005, nº 2397D. Muy rara. 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1118
Taifa de Almería. Abd al Aziz al Mansur. Fracción de dinar sin ceca ni fecha. (V. falta) (Medina 83) (Prieto 176a). Ex Áureo 20/09/2001, nº 686. Muy rara. 0,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1119
Taifa de Valencia. Abd al-Malek al-Mudafar. Moneda de electrón sin ceca ni fecha. (V. 1078) (Prieto 165). Peso muy alto para esta pieza. Leyendas completas. Ex Áureo 05/02/2003, nº 486. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1120
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. Toledo. Fracción de dinar, sin fecha. (V. falta) (Prieto 319). Rarísima con la bismillah prácticamente completa. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1039. 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1121
Almorávides. AH 527. Alí ben Yusuf & amir Sir. Marrakesh. Dinar. (V. 1738) (Hazard 325). Ex Áureo 20/04/2005, nº 96. Rara. 4,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1122
Almorávides. AH 534. Alí & amir Texufín. Agmat. Dinar. (Fecha que falta en Vives y Hazard) (Tawfiq Ibrahim "Gaceta Numismática 93", junio de 1989, núm. 20). Ex Áureo 20/04/2005, nº 99. 4,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1123
Almorávides. AH 537. Ali & el amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1799) (Hazard 402). 4,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1124
Taifas almorávides. Muhammad ibn Ali ibn al-Hayam. Sarish (Jerez de los Caballeros). Quirate. (V. 1989) (Benito de los Mozos J6). Rarísima. 0,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1125
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. 1/2 dobla. (V. 2047) (Hazard 466). Bonito ataurique sobre la primera línea del reverso. Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 523. 2,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1126
Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). Bellísima. Rara. 4,62 g. EBC+.