Auction 109 – Ancient World Vol. XIII

Date: 2022-05-10

# Items: 764

Total starting: 70865

Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4200
Clunia. Time of Tiberius. Unit. 37-41 AD. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). (Acip-3172). Anv.: TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull left, CLVNIA above, CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. IVL. SERAN. IIII. VIR around. Ae. 13,02 g. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Clunia. Época de Tiberio. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). (Acip-3172). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Rev.: Toro a izquierda, encima CLVNIA, alrededor CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. IVL. SERAN. IIII. VIR. Ae. 13,02 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4201
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1840). Anv.: Beardless male bust right, dolphin before, iberian legend KARBIKA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 10,37 g. Almost XF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1840). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 10,37 g. EBC-/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4202
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Beardless male bust right, dolphin before, iberian legend KARBIKA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 10,44 g. VF/Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 10,44 g. MBC/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4203
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Beardless male bust right, dolphin before, iberian legend KARBIKA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 10,03 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 10,03 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4204
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Beardless male bust right, dolphin before, iberian legend KARBIKA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 9,86 g. Choice F/Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 9,86 g. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4205
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Beardless male bust right, dolphin before, iberian legend KARBIKA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 8,35 g. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 8,35 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4206
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Beardless male bust right, dolphin before, iberian legend KARBIKA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 7,34 g. VF/Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 7,34 g. MBC/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4207
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Beardless male bust right, dolphin before, iberian legend KARBIKA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 9,55 g. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 9,55 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4208
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Beardless male bust right, dolphin before, iberian legend KARBIKA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 9,78 g. Ex Eques Collection. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 9,78 g. Ex Colección Eques. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4210
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Beardless male bust right, dolphin before, iberian legend KARBIKA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 8,89 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 8,89 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4211
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Beardless male bust right, dolphin before, iberian legend KARBIKA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 8,98 g. Choice F. Est...60,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 8,98 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4214
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Beardless male bust right, dolphin before, iberian legend KARBIKA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 9,45 g. Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 9,45 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4216
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Beardless male bust right, dolphin before, iberian legend KARBIKA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 10,59 g. Ex Eques Collection. Choice F. Est...55,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 10,59 g. Ex Colección Eques. BC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4217
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-848). Anv.: Bearded head right, dolphin before, iberian legend KARBIKOM behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 11,39 g. Almost F/Choice F. Est...60,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-848). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 11,39 g. BC-/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4218
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-848). Anv.: Bearded head right, dolphin before, iberian legend KARBIKOM behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 11,34 g. Irregular patina. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-848). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 11,34 g.  Pátina irregular. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4219
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-848). Anv.: Bearded head right, dolphin before, iberian legend KARBIKOM behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 8,94 g. VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-848). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 8,94 g. MBC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4220
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-847). Anv.: Beardless male bust right, dolphin before, iberian legend KARBICOM behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 11,59 g. Almost VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-847). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBICOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 11,59 g. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4221
Dipo. Unit. 120-50 BC. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2494). Anv.: Male head right. Rev.: Cornucopia left, DIPO in linear frame below. Ae. 12,60 g. Rare. F/VF. Est...500,00.

Spanish Description: Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2494). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cornucopia a izquierda, debajo DIPO en cartela. Ae. 12,60 g. Rara. BC/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4223
Ebusus. 1/4 calco. 200-100 BC. Ibiza. (Abh-923). Anv.: Bes wearing skirt, holding mace and snake. Rev.: Bull charging left. Ae. 3,97 g. Choice VF/VF. Est...120,00.

Spanish Description: Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-923). Anv.: Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Ae. 3,97 g. MBC+/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4224
Ebusus. Half unit. 20 BC. Ibiza. (Abh-947). Anv.: Bes holding mace and snake, punic letters alef and zain. Rev.: Punic legend. Ae. 7,22 g. VF/Choice F. Est...100,00.

Spanish Description: Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-947). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a izquierda letras púnicas alef y zain. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 7,22 g. MBC/BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4225
Ekualakos. Unit. 120-20 BC. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). Anv.: Male head right, dolphin before, iberian letter E behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend EKUALAKOS below. Ae. 10,66 g. Pleasant green patina. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica EKUALAKOS. Ae. 10,66 g. Bonita pátina verde. EBC-. Est...200,00.