Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4442
Plutius. C. Plutius. Denarius. 121 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1009). (Craw-278/1). (Cal-1136). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, C. PLVTI., below, ROMA in exergue. Ag. 3,93 g. VF. Est...70,00.
Spanish Description: Plutia. C. Plutius. Denario. 121 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1009). (Craw-278/1). (Cal-1136). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los dioscuros a caballos derecha, encima: estrellas, debajo: C. PLVTI, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,93 g. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4443
Poblicius. C. Poblicius Malleolus C.f. Denarius. 118 BC. Narbo. (Ffc-1010). (Craw-282/3). (Cal-1137). Anv.: C. MALLE. C.F. and X around head of Roma right. Rev.: Bituitus in biga right, L. LIC. CN. DOM. in exergue. Ag. 3,72 g. Almost VF. Est...90,00.
Spanish Description: Poblicia. C. Poblicius Malleolus C.f. Denario. 118 a.C. Narbo. (Ffc-1010). (Craw-282/3). (Cal-1137). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, C. MALLE. C.F. Rev.: El guerrero Bituitus, con escudo y carnyx en biga a derecha, arrojando una jabalina, en el exergo: L. LIC. CN. DOM. Ag. 3,72 g. MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4444
Pomponius. L. Pomponius Cn. f. Denarius. 118 BC. Narbo. (Ffc-1027). (Craw-282/4). (Cal-1174). Anv.: L. POMPONI. CNF. (NF interlace), around head of Roma right, X behind. Rev.: Bituitus in biga right, holding shield, carnyx and reins in left hand and hurling spear with right and. L. LIC.CN. DOM. in exergue. Ag. 3,97 g. Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Pomponia. L. Pomponius Cn. f. Denario. 118 a.C. Narbo. (Ffc-1027). (Craw-282/4). (Cal-1174). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, L. POMPONI. CN. F. (NF entrelazadas). Rev.: El guerrero Bituito con escudo y carnyx, en biga a derecha, lanzando una jabalina, en el exergo: L. LIC. CN. DOM. Ag. 3,97 g. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4445
Pomponius. L. Pomponius Cn. f. Denarius. 118 BC. Narbo. (Ffc-1028). (Craw-282/4v). (Cal-1175). Anv.: L. POMPONI. CNF. (NF interlace), around head of Roma right, X behind. Rev.: Bituitus in biga right, holding shield, carnyx and reins in left hand and hurling spear with right and. L. LIC.CN. DOM. in exergue, (D of DOM reversed). Ag. 3,85 g. Attractive. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.
Spanish Description: Pomponia. L. Pomponius Cn. f. Denario. 118 a.C. Narbo. (Ffc-1028). (Craw-282/4v). (Cal-1175). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X,L. POMPONI. CN. F. (NF entrelazadas). Rev.: El guerrero Bituito con escudo y carnyx, en biga a derecha, lanzando una jabalina,en el exergo: L. LIC. CN. DOM., la D de DOM esta invertida. Ag. 3,85 g. Atractiva. MBC+/EBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4446
Pomponius. Q. Pomponius Rufus. Denarius. 66 BC. Rome. (Ffc-1034). (Seaby-410/2b). (Cal-1181). Anv.: Laureate head of Apollo right, lyre-key behind. Rev.: Calliope (Muse of Epic Poetry) standing right, playing lyre resting on a column, MVSA before, Q. POMPONl behind. Ag. 3,90 g. Almost XF/XF. Est...650,00.
Spanish Description: Pomponia. Q. Pomponius Rufus. Denario. 66 a.C. Roma. (Ffc-1034). (Seaby-10). (Cal-1181). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás instrumento para afinar la lira. Rev.: La musa Calliope de pie a derecha, tocando la lira, apoyada en una columna,a izquierda: Q. POMPONI., a derecha: MVSA. Ag. 3,90 g. EBC-/EBC. Est...650,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4447
Pomponius. Q. Pomponius Rufus. Denarius. 66 BC. Rome. (Ffc-1035). (Craw-410/3). (Cal-1182). Anv.: Laureate head of Apollo right, rolled up scroll tied with cord behind. Rev.: Clio (Muse of History) Ieft, resting left elbow on pedestal, holds open scroll, Q. POMPONl behind, M(VSA) before. Ag. 3,82 g. Almost F. Est...60,00.
Spanish Description: Pomponia. Q. Pomponius Rufus. Denario. 66 a.C. Roma. (Ffc-1035). (Craw-410/3). (Cal-1182). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: "volumen" (libro enrollado alrededor de un eje). Rev.: La musa Clio de pie a izquierda. con un libro en la mano y apoyándose en una columna, a izquierda: M(VSA)., a derecha: Q. POMPONI. Ag. 3,82 g. BC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4448
Pomponius. Q. Pomponius Rufus. Denarius. 66 BC. Rome. (Ffc-1040). (Craw-410/0a). (Cal-1186). Anv.: Laureate head of Apollo right, wreath behind. Rev.: Polymnia (Muse of Rhetoric) standing facing, wearing wreath, Q. POMPONI on right, MVSA on left. Ag. 3,84 g. Scarce. VF. Est...250,00.
Spanish Description: Pomponia. Q. Pomponius Rufus. Denario. 66 a.C. Roma. (Ffc-1040). (Craw-410/0a). (Cal-1186). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: corona de laurel. Rev.: La musa Polymnia con corona, de pie y de frente, envuelta en un manto, a izquierda: MVSA., a derecha: Q. POMPONI. Ag. 3,84 g. Escasa. MBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4449
Porcius. C. Porcius Cato. Denarius. 123 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in biga right, holding whip, C. CATO below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,96 g. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Porcia. C. Porcius Cato. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo: C. CATO., en el exergo: ROMA. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4450
Porcius. Marcius Porcius Laeca. Denarius. 125 BC. Rome. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Head of Roma right, X below chin, LAECA behind. Rev.: Liberty in quadriga right, crowned by Victory who flies above, M. PORC., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,84 g. VF. Est...70,00.
Spanish Description: Porcia. Marcius Porcius Laeca. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, con gorra y cetro, esta siendo coronada por Victoria, que vuela sobre los caballos, debajo: M. PORC., en el exergo: ROMA. Ag. 3,84 g. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4451
Porcius. Lucius Porcius Licinius. Denarius. 118 BC. Narbo. (Ffc-1054). (Craw-282/5). (Cal-1200). Anv.: L. PORCI. LICI, head of Roma right, X behind. Rev.: Bituitus in biga right, L. LIC. CN. DOM. in exergue. Ag. 3,51 g. Minor marks on obverse. VF/Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Porcia. Lucius Porcius Licinius. Denario. 118 a.C. Narbo. (Ffc-1054). (Craw-282/5). (Cal-1200). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X,detrás: LICI, delante: L. PORCI. Rev.: El guerrero Bituito, con escudo y carnyx, en biga a derecha, arrojando una jabalina, en el exergo: L. LIC. CN. DOM. Ag. 3,51 g. Leves marquitas en anverso. MBC/MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4452
Postumius. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Denarius. 81 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1216). Anv.: HISPAN behind veiled head of Hispania right with dishevelled hair. Rev.: Togate figure sanding Ieft between Roman eagle and fasces, A. ALBIN. S.N. (AL interlace), in field, POST.F. S. N in exergue. Ag. 3,71 g. Choice VF. Est...180,00.
Spanish Description: Postumia. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Denario. 81 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1216). Anv.: Cabeza velada de Hispania a derecha,detrás: HISPAN. Rev.: Personaje togado de pie a izquierda entre águila legionaria y fasces consulares, A. POST. A.F.S.N. ALBIN., (AL entrelazadas). Ag. 3,71 g. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4453
Postumius. D. Postumius Albinus Bruti f. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: PIETAS behind head of Piety right. Rev.: ALBINVS. BRVTI. F. below two joined hands holding caduceus. Ag. 3,86 g. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Postumia. D. Postumius Albinus Bruti f. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha,detrás: PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado,debajo: ALBINVS. BRVTI. F. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4454
Procilius. L. Procilius f. Denarius. 80 BC. South of Italy. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin, S.C. behind. Rev.: Juno Sospita as last, but in biga right, serpent below horses, (L). PROCILI. F. in exergue. Ag. 3,91 g. Scratches on obverse. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Procilia. L. Procilius f. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con piel de cabra a derecha, detrás: S.C. Rev.: El mismo personaje con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo: serpiente, en el exergo: (L). PROCILI. F. Ag. 3,91 g. Rayas en anverso. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4455
Procilius. L. Procilius f. Denarius. 80 BC. Rome. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Laureate head of Jupiter right, S.C. behind. Rev.: Juno Sospita walking right, hurling spear and holding shield, serpent erect before. L. PROCILI. / F. behind. Ag. 3,90 g. Choice VF/VF. Est...90,00.
Spanish Description: Procilia. L. Procilius f. Denario. 80 a.C. Roma. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: S.C. Rev.: Juno Sospita a derecha, con escudo y lanza, delante: serpiente, detrás: L. PROCILI. F. Ag. 3,90 g. MBC+/MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4456
Quinctius. T. Quinetius Flaminius. Denarius. 126 BC. Rome. (Ffc-1084). (Craw-267/1). (Cal-1227). Anv.: Head of Roma right, X below chin, flamen´s cap behind. Rev.: The Dioscuri right, Macedonian shield between T Q below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,71 g. Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Quinctia. T. Quinetius Flaminius. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-1084). (Craw-267/1). (Cal-1227). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante:X, detrás: bonete de flamen. Rev.: Los Dioscuros a caballo, encima: estrella, debajo: escudo macedónico entre T. y Q, en el exergo: ROMA. Ag. 3,71 g. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4457
Roscius. L. Roscius. Denarius. 62 BC. Central Italy. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: L. ROSCI. below the head of Juno Sospita right, wearing goat’s skin, symbol behind. Rev.: Female standing right feeding serpent erect before her, symbol behind, FABATI in exergue. Ag. 3,66 g. Almost VF. Est...80,00.
Spanish Description: Roscia. L. Roscius. Denario. 62 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha detrás: símbolo, debajo: L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en el campo: símbolo, en el exergo: FABATI. Ag. 3,66 g. MBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4458
Rubrius. L. Rubrius Dossenus. Denarius. 87 BC. Rome. (Ffc-1093). (Craw-348/3). (Cal-1234). Anv.: Bust of Minerva right, wearing helment and aegis, (DOS) behind. Rev.: Triumphal chariot right, the little Victory is in a biga on the chariot, L. RVB(RI) in exergue. Ag. 3,81 g. Beautiful patina. VF. Est...110,00.
Spanish Description: Rubria. L. Rubrius Dossenus. Denario. 87 a.C. Roma. (Ffc-1093). (Craw-348/3). (Cal-1234). Anv.: Cabeza de Minerva o Palas a derecha .Ley./ detrás. (DOS). Rev.: Carro triunfal a derecha encima Victoria volando con una corona, en el exergo: L. RVB(RI). Ag. 3,81 g. Bonita pátina. MBC. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4459
Rustius. L. Rustius. Denarius. 76 BC. Rome. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Head of young Mars right, S.C. behind, X below chin. Rev.: Ram standing right, (L). RVST(I). in exergue. Ag. 3,91 g. Hairlines on obverse. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Rustia. L. Rustius. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante: X, detrás: S.C. Rev.: Macho cabrío a derecha, en el exergo: (L). RVST(I). Ag. 3,91 g. Rayitas en anverso. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4460
Satrienus. P. Satrienus. Denarius. 77 BC. Rome. (Ffc-1097). (Craw-388/1b). (Cal-1243). Anv.: Head of young Mars right, number behind. Rev.: ROMA, above she-wolf walking left, P. SATRIE / NVS. in exergue. Ag. 3,72 g. Almost VF. Est...160,00.
Spanish Description: Satriena. P. Satrienus. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1097). (Craw-388/1b). (Cal-1243). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás: número. Rev.: Loba a izquierda, encima: ROMA., en el exergo: P. SATRIE / NVS. Ag. 3,72 g. MBC-. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4461
Satrienus. P. Satrienus. Denarius. 77 BC. Rome. (Ffc-1097). (Craw-388/1b). (Cal-1243). Anv.: Head of young Mars right, number IIII behind. Rev.: ROMA, above she-wolf walking left, P. SATRIE / NVS. in exergue. Ag. 4,01 g. Scarce. VF. Est...350,00.
Spanish Description: Satriena. P. Satrienus. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1097). (Craw-388/1b). (Cal-1243). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás: número IIII. Rev.: Loba a izquierda, encima: ROMA., en el exergo: P. SATRIE / NVS. Ag. 4,01 g. Escasa. MBC. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4462
Saufeia. L. Saufeius. Denarius. 152 BC. Rome. (Ffc-1099). (Craw-204/1). (Cal-1245). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in biga right, L. SAVF., (VF interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,94 g. Beautiful. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Saufeia. L. Saufeius. Denario. 152 a.C. Roma. (Ffc-1099). (Craw-204/1). (Cal-1245). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo: L. SAVF., (VF entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,94 g. Bella. MBC+. Est...120,00. .