Auction 107 – Tauler&Fau Selection

Date: 2022-03-30

# Items: 393

Total starting: 385260

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1106
Vespasian. Denarius. 71 AD. Epheso. (Ric-1453). (Rpc-830). Anv.: IMP CAESAR VESPAS AVG COS IIII TR P P P, laureate head right. Rev.: CONCORDIA AVG, Ceres seated left, on ornate high-backed chair, with corn-ears and poppy in left hand, cornucopiae in right; star in exergue. Ag. 3,23 g. Very rare. Almost XF/XF. Est...650,00.

Spanish description: Vespasiano. Denario. 71 d.C. Epheso. (Ric-1453). (Rpc-830). Anv.: IMP CAESAR VESPAS AVG COS IIII TR P P P, Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG, Ceres sentada a la izquierda, sobre una silla ornamentada de respaldo alto, con orejas de maíz y amapola en la mano izquierda, cornucopia en la derecha; estrella en el exergo. Ag. 3,23 g. Muy rara. EBC-/EBC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1107
Domitian. Aureus. 75 AD. Rome. (Ric-787). (Calicó-912). (Bmc-154-5). Anv.: CAES AVG F DOMIT COS III, laureate head to right. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT, Spes advancing to left, holding flower and hem of skirt. Au. 7,42 g. Minor scratches on obverse. Slight metal test on the edge. Scarce. Ex Chaves Collection. Almost XF. Est...3500,00.

Spanish description: Domiciano. Áureo. 75 d.C. Roma. (Ric-787). (Calicó-912). (Bmc-154-5). Anv.: CAES AVG F DOMIT COS III. Busto laureado a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Spes avanzando hacia la izquierda, sosteniendo la flor y el dobladillo de la falda. Au. 7,42 g. Roce en anverso. Pequeña prueba de metal en el canto. Escasa. Ex colección Chaves. EBC-. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1108
Domitian. Denarius. 88-89 AD. Rome. (Ric-120 var. (thunderbolt)). (Bmcre-140). (Rsc-26a). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERMANIC COS XIIII, laureate head right. Rev.: CENS P P P across fields, Minerva standing left, holding sceptre, right hand on hip. Ag. 3,37 g. Perfectly centered struck. Very rare. XF. Est...900,00.

Spanish description: Domiciano. Denario. 88-89 d.C. Roma. (Ric-120 var. (thunderbolt)). (Bmcre-140). (Rsc-26a). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERMANIC COS XIIII, Busto laureado a derecha. Rev.: CENS P P P. a través de los campos, Minerva de pie a la izquierda, sosteniendo el cetro, la mano derecha en la cadera. Ag. 3,37 g. Acuñación perfectamente centrada. Muy rara. EBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1109
Trajan. Aureus. 108-110 AD. Rome. (Ric-II 109). (Woytek-291f). (Bmcre-259). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, laureate and draped bust to right. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, Ceres standing facing, head to left, holding two grain ears in left hand and long torch in right. Au. 7,29 g. Ex the Kingsdown Collection. Rare. Almost XF/Choice VF. Est...5000,00.

Spanish description: Trajano. Áureo. 108-110 d.C. Roma. (Ric-II 109). (Woytek-291f). (Bmcre-259). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Ceres en pie a izquierda, sosteniendo dos espigas en la mano izquierda y antorcha larga en la derecha. Au. 7,29 g. Ex the Kingsdown Collection. Rara. EBC-/MBC+. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1110
Trajan. Aureus. 112-113 AD. Rome. (Ric-257). (Calicó-1031). (Bmcre-509). Anv.: IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P, laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: Frontal view of the hexastyle façade of Trajan's Forum, with central entrance and two alcoves containing statues to either side, an elaborate statue group comprised of facing quadriga between three statues on each side atop the roof; FORVM TRAIAN in exergue. Au. 7,24 g. Rare and among the finest specimens known of this intriguing issue. Perfectly centred and luster. Almost MS/AU. Est...30000,00.

Spanish description: Trajano. Áureo. 112-113 d.C. Roma. (Ric-257). (Calicó-1031). (Bmcre-509). Anv.: IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P, Busto laureado, drapeado a la derecha. Rev.: Vista frontal de la fachada hexástila del Foro de Trajano, con entrada central y dos nichos con estatuas a cada lado, un elaborado grupo de estatuas compuesto por una cuadriga enfrentada entre tres estatuas a cada lado sobre el tejado; FORVM TRAIAN en el exergo. Au. 7,24 g. Muy raro y entre los mejores ejemplares conocidos de esta intrigante emisión. Muy bien centrado y con gran parte brillo original, sobre todo en anverso. SC-/EBC+. Est...30000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1111
Hadrian. Denarius. 125-128 AD. Rome. (Ric II-3, 865). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P P, laureate bust right. Rev.: COS III, star within crescent; globe below. Ag. 3,59 g. Nice patina. Sharp and clear, a lovely example. AU. Est...900,00.

Spanish description: Adriano. Denario. 125-128 d.C. Roma. (Ric II-3, 865). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P P, Busto laureado a derecha. Rev.: COS III, estrella dentro de la media luna; globo terráqueo debajo. Ag. 3,59 g. Preciosa pátina de monetario. EBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1112
Hadrian. Denarius. 134-138 AD. Rome. (Ric-306). (Rsc-834). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P, bare head right. Rev.: HISPANIA, Hispania reclining left, holding branch, resting arm on rock behind; rabbit to right. Ag. 3,52 g. Beautiful old cabinet tone. Scarce. Almost XF. Est...700,00.

Spanish description: Adriano. Denario. 134-138 d.C. Roma. (Ric-306). (Rsc-834). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a la izquierda, portando rama y reposando el brazo sobre roca situadas detrás; conejo hacia la derecha. Ag. 3,52 g. Bonita pátina de monetario. Escasa. EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1113
Hadrian. Denarius. 134-138 AD. Rome. (Ric-2224). (Rsc-965). (Bmcre-326). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P, laureate head to right. Rev.: MONETA AVG, Moneta standing to left, holding scales and cornucopiae. Ag. 3,36 g. A good sample. AU. Est...400,00.

Spanish description: Adriano. Denario. 134-138 d.C. Roma. (Ric-2224). (Rsc-965). (Bmcre-326). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P, Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVG, Moneta de pie a la izquierda, sosteniendo una balanza y una cornucopia. Ag. 3,36 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1114
Hadrian. Denarius. 121-123 AD. Rome. (Ric-595). (Rsc-1147a). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG, laureate and draped bust to right. Rev.: P M TR P COS III, Pax seated to left, holding Victory on globe and branch. Ag. 3,17 g. Slightly cleaned, otherwise good specimen. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Adriano. Denario. 121-123 d.C. Roma. (Ric-595). (Rsc-1147a). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG, laureate and draped bust to right. Rev.: P M TR P COS III, Pax seated to left, holding Victory on globe and branch. Ag. 3,17 g. Ligeramente limpiada, pero buen ejemplar. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1115
Antoninus Pius. Aureus. 147-148 AD. Rome. (Ric-169b). (Calicó-1578). (Bmcre-628). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI, bare headed and draped bust right. Rev.: COS IIII, Liberalitas standing left, holding abacus and cornucopiae; LIB V across fields. Au. 7,38 g. A good sample. Rare. XF. Est...5000,00.

Spanish description: Antonino Pío. Áureo. 147-148 d.C. Roma. (Ric-169b). (Calicó-1578). (Bmcre-628). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI. Busto desnudo y drapeado a la derecha. Rev.: COS IIII. Liberalitas de pie a la izquierda, sosteniendo un ábaco y una cornucopia; LIB V a través del campo. Au. 7,38 g. Buen ejemplar. Rara. EBC. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1116
Marcus Aurelius. Aureus. 161 AD. Rome. (Ric-10). (Calicó-1822). (Bmcre-7). Anv.: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG, laureate head right. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P XV, togate figures of Marcus Aurelius and Lucius Verus clasping hands; COS III in exergue. Au. 7,19 g. Perfectly centered struck. Fine style. Minor scratch on obverse. Rare. XF/AU. Est...5000,00.

Spanish description: Marco Aurelio. Áureo. 161 d.C. Roma. (Ric-10). (Calicó-1822). (Bmcre-7). Anv.: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P XV. Figuras togadas de Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano; COS III en el exergo. Au. 7,19 g. Ejemplar perfectamente centrado y de muy fino estilo. Leve roce en el cuello. Rara. EBC/EBC+. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1117
Marcus Aurelius. Aureus. 162-163 AD. Rome. (Cal-1919). Anv.: M ANTONINVS AVG. Laureate bust, draped and armored to right. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR P XVII, in exergue COS III. Salus standing with a scepter, feeding a snake coiled in an altar. Au. 7,17 g. Escasa. Choice VF. Est...3000,00.

Spanish description: Marco Aurelio. Áureo. 162-163 d.C. Roma. (Cal-1919). Anv.: M ANTONINVS AVG. Busto laureada, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR P XVII, en exergo COS III. La Salud en pie con un cetro, alimentando a serpiente enroscada en un altar. Au. 7,17 g. Ex Tauler y Fau 70, lote 110. Escasa. MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1118
Pescennius Niger. Denarius. 193-194 AD. Antioch. (Ric-30A var. obverse legend). Anv.: IMP CAES C PISE NIGIR AVG. Laureate bust right. Rev.: HILARITAS AVG / SC. Globe with four stars, supported by two capricorns. Ag. 3,59 g. Very rare. Choice VF. Est...3000,00.

Spanish description: Pescenio Níger. Denario. 193-194 d.C. Antioquía. (Ric-30A var. leyenda anv.). Anv.: IMP CAES C PISE NIGIR AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: HILARITAS AVG / SC. Globo terráqueo con cuatro estrellas, sostenido por dos capricornios. Ag. 3,59 g. Muy rara. MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1119
Pescennius Niger. Denarius. 193-194 AD. Antioch. (Ric-64b var). (Bmcre-310B). Anv.: IMP C(AE)S C PESC NIGERIVS AVG COS II, laureate bust right. Rev.: MONETAE AVG, Moneta wearing polos, standing left, holding scales and cornucopiae. Ag. 3,06 g. Very rare. Choice VF. Est...1300,00.

Spanish description: Pescenio Níger. Denario. 193-194 d.C. Antioquía. (Ric-64b var). (Bmcre-310B). Anv.: IMP C(AE)S C PESC NIGERIVS AVG COS II, Busto laureado a derecha. Rev.: MONETAE AVG, Moneta con balanza, de pie a la izquierda, sosteniendo una balanza y una cornucopia. Ag. 3,06 g. Muy rara. MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1120
Clodius Albinus. Denarius. 193-195 AD. Rome. (Ric-5c). (Bmc-94). Anv.: D CL SEPT ALBIN CAES, bare head right. Rev.: FORT REDVCI COS II, Fortuna seated left, holding rudder set on globe and cornucopiae, wheel under seat. Ag. 2,87 g. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Clodio Albino. Denario. 193-195 d.C. Roma. (Ric-5c). (Bmc-94). Anv.: D CL SEPT ALBIN CAES. Busto desnudo a derecha. Rev.: FORT REDVCI COS II, Fortuna sentada a la izquierda, sosteniendo un timón sobre un globo terráqueo y una cornucopia, con una rueda bajo la silla. Ag. 2,87 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1121
Clodius Albinus. Denarius. 193-195 AD. Rome. (Ric-11). Anv.: D CL SEPT ALBIN CAES, bare head right. Rev.: ROMAE AETERNAE, Roma seated left, holding palladium and spear. Ag. 3,52 g. Scarce. Almost XF/Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Clodio Albino. Denario. 193-195 d.C. Roma. (Ric-11). Anv.: D CL SEPT ALBIN CAES, Busto desnudo a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE, Roma sentada a la izquierda, sosteniendo paladio y lanza. Ag. 3,52 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1122
Septimius Severus. Denarius. 193-211 AD. Rome. (Ric-251). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Laureate head right. Rev.: AETERNIT IMPERI. Draped and cuirassed busts of Caracalla, laureate, and Geta, bareheaded, facing one another. . Ag. 3,37 g. Very rare. Choice VF. Est...2000,00.

Spanish description: Septimio Severo. Denario. 193-211 d.C. Roma. (Ric-251). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AETERNIT IMPERI. Bustos drapeados y con coraza de Caracalla Laureado y Geta con cabeza desnuda, mirandose uno frente al otro. Ag. 3,37 g. Muy rara. MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1123
Septimius Severus. Denarius. 196-197 AD. Laodicea ad Mare. (Ric-490a). (Rsc-444). Anv.: L SEPT SEV PERT AVG IMP VIII. Laureate head right. Rev.: P M TR P V COS II P P. Pax seated left on throne, holding branch and sceptre. 3,99 g. Magnificent specimen. Ex H.D. Rauch 111, lot 698. FDC. Est...1000,00.

Spanish description: Septimio Severo. Denario. 196-197 d.C. Laodicea ad Mare. (Ric-490a). (Rsc-444). Anv.: L SEPT SEV PERT AVG IMP VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P V COS II P P. Pax sentada a la izquierda en un trono, sosteniendo una rama y un cetro. 3,99 g. Magnífico ejemplar. Ex H.D. Rauch 111, lot 698. FDC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1124
Septimius Severus. Denarius. 202 AD. Laodicea. (Ric-526). Anv.: SEVERVS PIVS AVG, laureate head of Septimius Severus to right. Rev.: COS III P P, Victory walking left, holding wreath in her right hand and palm in her left. Ag. 2,90 g. Attractive tone. XF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Septimio Severo. Denario. 202 d.C. Laodicea. (Ric-526). Anv.: SEVERVS PIVS AVG, Busto laureado a derecha. Rev.: COS III P P, Victoria caminando hacia la izquierda, sosteniendo una corona en su mano derecha y una palma en la izquierda. Ag. 2,90 g. Atractivo tono. EBC/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1125
Pupienus. Denarius. 238 AD. Rome. (Ric-9). (Rsc-1). (Bmc-77). Anv.: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: AMOR MVTVVS AVGG, clasped hands. Ag. 6,03 g. Original luster. Rarely encountered this good struck. Almost MS. Est...900,00.

Spanish description: Pupieno. Denario. 238 d.C. Roma. (Ric-9). (Rsc-1). (Bmc-77). Anv.: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG, busto radiado, drapeado y acorazado a la derecha. Rev.: AMOR MVTVVS AVGG, manos unidas. Ag. 6,03 g. Brillo original. Rara en esta buen acuñación. SC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1126
Gordian III. Antoninianus. 240 AD. Rome. (Ric-39). (Rsc-383). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VIRTVS AVG, Virtus, helmeted and in military attire, standing facing, head to left, holding branch and sceptre, at feet to left, shield. Ag. 4,25 g. Magnificent portrait. Mint state/Almost MS. Est...150,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Ric-39). (Rsc-383). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, Busto radiado, drapeado y acorazado a la derecha. Rev.: VIRTVS AVG, Virtus, con casco y atuendo militar, de pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo una rama y un cetro; a los pies, a la izquierda, un escudo. Ag. 4,25 g. Magnífico retrato. SC/SC-. Est...150,00.