#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 694
Epoca Medieval
JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 0,92g/18mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 695
Epoca Medieval
JAIME II (1276-1311). Dobler (Ve. 1,80g/20mm). S/D. Mallorca. (Cru-538). Anv: efigie de frente coronada. Leyenda: REX MAIORICARUM. Rev: cruz latina. Separación de palabras por cruces. Leyenda: IACOBVS DEI GRA. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 696
Epoca Medieval
JAIME II (1276-1311). Diner (Ve. 0,77g/18mm). S/D. Mallorca. (Cru-539). Anv: efigie de frente coronada. Leyenda: REX MAIORICARUM. Rev: cruz latina. Separación de palabras por cruces. Leyenda: IACOBVS DEI GRA. MBC. Pequeño agujero a las 12. Aun así bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 697
Epoca Medieval
JAIME II (1276-1311). Dobler (Ve. 1,71g/20mm). Mallorca. (Cru V.S. 541). Anv: Busto de Jaime II de frente coronado, alrededor leyenda: REX MAIORICARUM. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: IACOBVS DEI GRA. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 698
Epoca Medieval
SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,68g/20mm). Mallorca. (Cru. V.S. 547). Anv: Efigie coronada de frente entre dos estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 699
Epoca Medieval
SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,79g/20mm). Mallorca. (Cru. V.S. 547). Anv: Efigie coronada de frente entre dos estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. MBC/MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 700
Epoca Medieval
SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,62g/20mm). S/D. Mallorca. (Cru-547). Anv: efigie de frente coronada entre estrellas. Leyenda: REX MAIORICAR; Rev: cruz latina. Leyenda: SACIUS DEI GRA. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 701
Epoca Medieval
ALFONSO III (1327-1336). 1 Croat (Ar. 3,20g/23mm). Barcelona. (Cru V.S. 366.3). Anv: Busto de Alfonso III coronado a izquierda con vestido partido en tres sectores y flores de cinco pétalos, alrededor leyenda: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz pasante con anillos y puntos, alrededor leyenda: CIVI TASB ARCH NONA CIVI en anillo. EBC-. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 702
Epoca Medieval
PEDRO III (1336-1387). Croat (Ar. 2,84g/24mm). Barcelona. (Cru V.S. 403.1). Anv: Busto de Pedro III coronado a izquierda con vestido adornado con tres flores de seis pétalos, alrededor leyenda: PETRVS DEI GRACIA REX: Rev: Cruz pasante con anillos y grupos de tres puntos, alrededor leyenda: CIVI TASB ARCH NONA CIVI en anillo. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 703
Epoca Medieval
PEDRO III (1336-1387). Diner (Ve. 0,81g/16mm). S/D. Barcelona. (Cru-418.3). Anv: efigie coronada a izquierda con banda de puntos. Leyenda: PETRVS REX; Rev: cruz pasante con anillos y grupos de tres puntos alternando los espacios. Leyenda: BAQUINONA. BA en 3 puntos. BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 704
Epoca Medieval
LUIS I DE SICILIA (1342-1355). Pirral (Ar. 3,24g/24mm). S/D. Sicilia. (Cru.V.S. 608). Anv: Aguila dentro de la orla lobulada, alrededor leyenda: LODOVICVS FELIX. Rev: Armas catalanas entre anillos, alrededor leyenda: DEI GRA REX SICILIE. MBC. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 705
Epoca Medieval
PEDRO DE URGELL (1347-1408). Diner (Ve. 0,65g/17mm). S/D. Agramunt (Condado de Urgell). (Cru-134). Anv: báculo entre puntos y tréboles. Leyenda: PETRVS DEI GRACI. Rev: cruz interior patada con puntos en los espacios. Leyenda: COMES VRGELLI. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 706
Epoca Medieval
ALFONSO II de Mallorca y V de Aragón (1416-1458). Real (Ar. 2,91g/23mm). Mallorca. (Cru V.S. 834). Anv: Busto de Alfonso II de frente dentro de orla lobulada, alrededor leyenda: ALFONSUS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz latina con el palo inferior atravesando leyeda y lises en los cuarteles todo dentro de gráfila polilobular, alrededor leyenda: AROGONUM ET MAIORICARUM. MBC-/MBC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 707
Epoca Medieval
JUAN EL GRANDE (1458-1479). Diner (Ae. 0,76g/15mm). S/D. Perpiñán. (Cru-952). Anv: efigie coronada a izquierda. Leyenda: IOANNES REX. Rev: árbol. Leyenda: COMES ROCILI. RC/BC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 708
Epoca Medieval
MALLORCA. Pellofa. (Pb. 1,66g/14mm). La seu. (Cru.L. 2435). Anv: XPS superada por letra omega. Rev: Cruz con puntos en los cuadrantes. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 709
Epoca Medieval
CATALUÑA. Bonito conjunto formado por 5 pellofas acuñadas en Vic (La Pietat y La Seu). Todas diferentes. Alto estado de conservación en general. A EXAMINAR
CATALUÑA. Bonito conjunto formado por 5 pellofas acuñadas en Vic (La Pietat y La Seu). Todas diferentes. Alto estado de conservación en general. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 710
Epoca Medieval
ALFONSO VI (1073-1109). Dinero. (Ve. 0,57g/17mm). Toledo. (FAB-9). Anv: Cruz patada dentro de gráfila, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Dos roeles y dos estrellas en forma de cruz, dentro de gráfila, alrededor leyenda: TOLLETVM. MBC+. Roeles incusos.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 711
Epoca Medieval
ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero (Ve. 0,92g/17mm). S/D. Toledo (FAB-23). Anv: cabeza a izquierda. Leyenda: ANFVS REX. Rev: cruz patada con estrellas en primer y cuarto cuadrantes. Leyenda: TOLLETA. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 712
Epoca Medieval
ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,90g/18mm). Toledo. (FAB-23 de Alfonso I de Aragón). Anv: cabeza a izquierda y leyenda: ANFVS REX; Rev: cruz patada con estrellas en primer y tercer cuadrante y en leyenda TOLLETA. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 713
Epoca Medieval
ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,83g/18mm). Toledo. (FAB-23 DE Alfonso I de Aragón). Anv: cabeza a izquierda y leyenda: ANFVS REX; Rev: cruz patada con estrellas en primer y tercer cuadrante y en leyenda TOLLETA. MBC. Vellón rico.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 714
Epoca Medieval
ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,84g/17mm). Toledo. (FAB-23; Imperatrix A8:38.1). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-.