#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 610
Imperio Bizantino
ANONIMA, a nombre de Nicephorus III. Follis. (Ae. 4,71g/24mm). 1075-1080 d.C. Constantinopla. (Seaby 1889). Anv: Busto de Cristo de frente con nimbus cruciger, palio y colobio. Rev: Cruz latina decorada. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 611
Hispano Arabe
EMIRATO DEPENDIENTE (Epoca de los gobernadorres), Hisham. Dirham. (Ar. 2,90g/27mm). 116H. Al-Andalus. (Vives 30; Klat 129). EBC. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad manteniendo su brillo original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 612
Hispano Arabe
CALIFATO DE CORDOBA, Muhammad II al-Mahdi. Dirham. (Ar. 3,43g/24mm). 400H. Al-Andalus. (Vives 684; Frochoso 400.228d). Citando Muhammad en I.A. MBC+. Est. 50.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 613
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,88g/12mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 614
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin. Quirate (Ar. 0,67/10mm). Sin ceca. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Ba15). MBC. Muy raro ejemplar, y más así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 615
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin (480-500H). Quirate. (Ar. 1,24g/13mm). (Vives 1535; Benito-Ba12). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 616
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin. Quirate (Ar. 0,45g/11mm). Sin ceca. (Vives 1537; Hazard 896). MBC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 617
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Yusuf Ibn Tashfin. 1/4 Quirate. (Ar. 0,31g/11mm). 480-500H. (Vives 1539; Hazard 898). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 618
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 1,01g/13mm). (Vives 1689; Benito Ca-18). MBC. Cospel faltado.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 619
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. 1/4 Quirate. (Ar. 0,35g/9mm). 500-537H. (Vives 1690; Hazard 934). MBC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 620
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 0,72g/13mm). (Vives 1703; Hazard 926). MBC. Grieta.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 621
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Tashfin ibn Ali. 1/2 Quirate. (Ar. 0,39g/10mm). (Vives no cita; Hazard 1024). MBC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 622
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. (Ar. 0,48g/10mm). 500-537H. (Vives no cita; Benito Cb6, cita un ejemplar con nombre de ceca Ceuta cuya lectura es dudosa, En este ejemplar se nota que es un adorno floral). MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 623
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 1,06g/11mm). Similar a Benito-Cc21 pero variante de leyenda sin “nasir al-din”. Con el título Al-Qadir billah. MBC. Pátina. Muy rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 624
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. 1/4 Quirate. (Ar. 0,36g/9mm). 533-537H. (Vives 1813; Hazard 1010, todos lo describen como 1/2 quirate). MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 625
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf with Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,74g/12mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 626
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,79g/12mm). 522-533H. (Vives no cita; Benito Cf12 cita Eustache 341A, lectura parcial). Rarísimo ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 627
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,98g/11mm). 500-537H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cb25, misma distribución del reverso, pero anverso distinto). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 628
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,73g/9mm). Sin ceca. (Vives no cita; Benito no cita). Distribuciòn aparentemente inédita. MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 629
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,81g/9mm). Sin ceca. 522-533H. (Vives no cita; Benito no cita). Distribución aparentemente inédita. MBC-. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 630
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ishaq ben Ali. Quirate. (Ar. 0,73g/12mm). (Vives 1895; Hazard 1093). MBC-.