#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 400
Imperio Romano
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,56g/17mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 156). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS PP. Rev: Liberalitas estante a izquierda labarum y cornucopia, entre: LIB-IIII, alrededor leyenda: TR POT COS IIII. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 401
Imperio Romano
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 203). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. Rev: Vesta estante a izquierda portando símpulo y palladium, alrededor leyenda: COS IIII. EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 402
Imperio Romano
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 216a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: TR POT XV COS IIII. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 403
Imperio Romano
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,06g/18mm). 154-155 d.C. Roma. (RIC 240). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVIII. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: COS IIII. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 404
Imperio Romano
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 249). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas, detrás modio sobre proa, alrededor leyenda: TR POT XIX COS IIII. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 405
Imperio Romano
ANTONINO PIO y MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,03g/19mm). 140 d.C. Roma. (RIC 417b). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 406
Imperio Romano
DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,24g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 438). Anv: Busto de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria decorada con cuádriga encima, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 407
Imperio Romano
DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,23g/18mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 439). Anv: Busto desnudo de Antonino Pío a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Antonino Pío sobre columna dentro de estrado, alrededor leyenda: DIVO PIO. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 408
Imperio Romano
FAUSTINA I. Sestercio. (Ae. 28,78g/33mm). 141-161 d.C. Roma. (RIC 1103a). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVAE FAVSTINAE. Rev: Aeternitas sentada a izquierda portando cetro y fénix sobre globo, en exergo: SC, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 409
Imperio Romano
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Cabeza diademada y drapeada de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Templo hexástilo con estatua de Faustina I sentada, alrededor leyenda: AED DIV FAVSTINAE. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 410
Imperio Romano
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 344). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante mirando a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 411
Imperio Romano
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,39g/17mm). 141 d.C. Roma. (RIC 347). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando fénix y levantando drapeado, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 412
Imperio Romano
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,42g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 358). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a derecha portando cetro y rama, alrededor leyenda: AVGVSTA. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 413
Imperio Romano
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 2,75g/18mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a izquierda portando granos de espiga y cetro, alrededor leyenda: AVGVSTA. EBC-/MBC+. Bonito anverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 414
Imperio Romano
MARCO AURELIO. As. (Ae. 11,00g/27mm). 164 d.C. Roma. (RIC 884). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG P M. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando patera y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: TR P XVIII IMP II COS III. MBC. Pátina verde. Ligera rozadura en anverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 415
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 24,41g/33mm). 162-163 d.C. Roma. (RIC 836). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M. Rev: Salus estante a izquierda portando caduce y alimentando a serpiente sobre altar, entre S-C, alrededor leyenda: SALVTI AVGVSTOR TR P XVI, en exergo: COS III. MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 416
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 28,38g/33mm). 166 d.C. Roma. (RIC 931). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M AVREL ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Victoria estante a derecha portando palma y escudo con inscripción: VIC PAR, sobre palmera, entre: S-C, alrededor leyenda: TR POT XX IMP IIII COS III. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 417
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 25,69g/30mm). 171-172 d.C. Roma. (RIC 1037). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXVI. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, detrás escudo, entre: S-C, alrededor leyenda: IMP VI COS III. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 418
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 21,65g/32mm). 145 d.C. Roma. (RIC 1248). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, entre: S-C, alrededor leyenda: TR POT COS III P P. MBC-. Limpiado.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 419
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,66g/18mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 35). Anv: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera, en exergo: COS III, alrededor leyenda: CONCORD AVG TR P XVI. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 420
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 166 d.C. Roma. (RIC 163). Anv: Busto laureado de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Victoria estante a derecha portando palma, a su derecha escudo con inscripción: VIC PAR, alrededor leyenda: TR P XX IMP IIII COS III. MBC.