#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2227
Medallas
ZARAGOZA. Inauguración de las Obras del Templo (Ae. 5,97g/28mm). 1872. Comisión de Festejos. EBC+
ZARAGOZA. Inauguración de las Obras del Templo (Ae. 5,97g/28mm). 1872. Comisión de Festejos. EBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2228
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). Llegada del nuevo rey a España. (Ae. 15,36g/28mm). 1875. Grabador: Esteban Lozano. (RAH 672). EBC. Leves marquitas. y golpecito en grafila del anverso.

El 7 de enero de 1875 la fragata Navas de Tolosa, una fragata de hélice de primera clase de la Armada Española y entre cuyos principales haberes se encuentraba su participación en la Revolución Cantonal de Cádiz de 1873, partía del puerto de Marsella con destino Valencia. A bordo el nuevo rey, la misma dinastía de antaño, para tratar de poner fin a una de las épocas más convulsas de nuestra historia contemporánea. España deja atrás la huida de una reina, el estallido de la “gloriosa”, un primer intento republicano y hasta un cambio dinástico. Comenzaba la Restauración.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2229
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). Visita a la Casa de la Moneda. (Ar. 17,71g/33mm). 28 de junio de 1875. Madrid. Grabador: G. Sellan. (Vives 462 variación de metal). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2230
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). D. Fernando Cos-Gayón. Subsecretario del Ministerio de Hacienda. (Ae. 91,15g/55mm). 1878. Madrid. Grabador: L. Plañiol. (Vives 483). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2231
Medallas
ALFONSO XII. (1874-1885). Exposición Universal de París. (Ae. 62,39g/50mm). 1878. EBC. Rayitas.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2232
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 118,19/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2233
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 120,10/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2234
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). 1ª Exposición Pedagógica. El Fomento del Arte (Ae. 34,65g/42mm). 1882. Madrid. Grabador: Gregorio Sellán. (Vives no cita). EBC-. Golpecitos.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2235
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). Biblioteca Balaguer. Villanueva y Geltrú. (Ae. 58.40g/50mm). 1884. EBC. Golpecito en el canto.

Obra del arquitecto Jeroni Granell, la biblioteca fue construida entre 1882 y 1884 con la intención de ser un lugar de aprendizaje multidisciplinar, abierto y sin exclusión a ningún tipo de ciudadano. Es por tanto, el más claro y probablemente primer ejemplo, de biblioteca pública catalana. Entre sus primeros fondos cabe destacar un buen número de aportaciones que hizo el propio fundador, Víctor Balaguer, insigne escritor, periodista y político español y una de las destacadas figuras de la llamada “Renaixenca”.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2236
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Aragonesa de 1885 y 1886. (Ae. 72,96g/52mm). Real Sociedad Económica Aragonesa. Fdo: F. Menéndez y Aguilar. (AVM-534-Vte. bronce no dorado). MBC. Golpecitos en el canto.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2237
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de la Reina Regente María Cristina a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Bronce dorado. 70,43g/50mm). 12 de Febrero de 1894. Madrid. Grabador: Bartolmé Maura. Leyenda en siete líneas. (RAH-735 variante de metal). EBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2238
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Escuela Pública Municipal de Música de Barcelona. Premio al Mérito. (Ae. 42,35/43mm). 1894-1895. Barcelona. EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2239
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Proclamación en Madrid. (Ae. 13,01g/30mm). 1902. (Vives 598). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2240
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Visita deALFONSO XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 53,79g/50mm). 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: B. Maura. (Vives 607). SC-. Golpecito en el canto.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2241
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de Alfonso XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 57,45g/50mm). Bronce dorado. 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 606 variante de metal). SC-. Pátina irisada. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2242
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición General de Bellas artes. (Ae. 55,92g/44mm). 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 612). EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2243
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Boda Real entre Alfonso XIII y Victoria. (Bronce plateado. 120,54g/68mm). 1906. Grabadores: A. Marianas y A. Gonzalo Bilbao. En el canto: BRONZE. (Vives 627 var). EBC.

El 31 de mayo de 1906 en la Basílica de San Jerónimo de Madrid contrajeron matrimonio el rey, Alfonso XIII y Doña Victoria Eugenia de Battenberg. Esta boda quedaría, además, para la historia por el atentado sufrido por la comitiva real a su paso por el número 88 de la calle Mayor, cuando un ramo de flores al que iba adosado un explosivo fue lanzado desde uno de los balcones produciendo 25 fallecidos. El atentado fue atribuido al anarquista Mateo Morral.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2244
Medallas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2245
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Nacional de Juguetería Española. 1924. Grabador: Espinós Gisbert. (Ae. 53,06g/49mm). SC. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2246
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Cooperación. (Bronce plateado. 41,87g/35mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a). Incluye corona, anilla y cinta ademas de estuche original de Hijos de B. Castells. EBC+. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2247
Medallas
JUAN CARLOS I (1975-2014). Exposición Universal de Barcelona 1888. Española de Finanzas. Barcelona. 1967-1987. (Ae. 119,38g/60mm). El anverso recrea la medalla original de Sola, arnau y Castells de 1888. SC.