#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1
Grecia Antigua
AEOLIS, Aigai. Ae17. (Ae. 3,17g/17mm). 300-200 a.C. (SNG Von Aulock 1596). Anv: Cabeza ed Apolo a derecha. Rev: Cabra a derecha, en exergo leyenda griega. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2
Grecia Antigua
AEOLIS, Kyme. Hemióbolo. (Ar. 0,42g/8mm). 480-450 a.C. (SNG Copenhagen 32). Anv: Cabeza de águila a izquierda, entre K-Y. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 3
Grecia Antigua
AEOLIS, Kyme. Hemióbolo. (Ar. 0,47g/8mm). 480-450 a.C. (SNG Copenhagen 32). Anv: Cabeza de águila a izquierda, entre K-Y. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 4
Grecia Antigua
BACTRIA, Philoxenos Aniketos. Dracma. (Ar. 2,45g/15mm). 125-110 a.C. (Seaby 7664). Anv: Cabeza laureada de Philoxenos a derecha, alrededor leyenda. Rev: Jinete con lanza a derecha, monograma en campo, alrededor leyenda. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 5
Grecia Antigua
BITHYNIA, Prusias II. Ae18. (Ae. 4,25g/18mm). 182-149 a.C. Nicomedia. (SNG von Aulock 258; SNG Copenhagen 631). Anv: Cabeza laureada de Prusias II a derecha. Rev: Heracles estante a izquierda portando clava y drapeado, detrás monograma griego, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 6
Grecia Antigua
EGIPTO, Ptolomeo V. Ae28. (Ae. 15,30g/28mm). 204-180 a.C. (Seaby 7880). Anv: Cabeza diademada de Cleopatra a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda, delante monograma, alrededor leyenda griega. MBC-. Intento de perforación.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 7
Grecia Antigua
HISTAIA, Euboia. Tetróbolo. (Ar. 1,97g/14mm). Siglo III-Siglo I a.C. (HGC 4, 1524). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 8
Grecia Antigua
FENICIA, Arados. Ae16. (Ae. 3,82g/16mm). RY 11 (Año149-148 a.C.). (HGC 10, 88). Anv: Cabeza laureada de Zeus. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda griega, encima monogramas. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 9
Grecia Antigua
IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 4,05g/31mm). Año 4 (593-594 d.C.). Yazd. (Mitchiner 1194 var). Anv: Busto coronado de Khusro II a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 10
Grecia Antigua
JONIA, Efesos. Calco. (Ae. 2,24g/16mm). 202-133 a.C. (SNG Copenhagen 299). Anv: Abeja dentro de corona de laurel. Rev. Ciervo estante a derecha, detrás palmera, entre letras griegas. MBC-/MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 11
Grecia Antigua
JONIA, Smyrna. Ae25. (Ae. 14,42g/25mm). 75-50 a.C. (Milne 388). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Poeta Homero sentado a izquierda, delante estrella, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 12
Grecia Antigua
JONIA, Miletos. Dióbolo. (Ar. 1,10g/10mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG Von Aulock 2080). Anv: Parte delantera de león a derecha. Rev: Diseño estrellado incuso. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 13
Grecia Antigua
JONIA, Phokaia. Dióbolo. (Ar. 1,24g/10mm). 521-478 a.C. (SNG Copenhagen 389/393). Anv: Cabeza de ninfa con casco a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 14
Grecia Antigua
JONIA, Focaia. Dióbolo. (Ar. 1,17g/10mm). 510-494 a.C. (SNG Copenhagen 389-94; SNG Kayhan 522). Anv: Cabeza de Atenea de arte arcaico a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 15
Grecia Antigua
JUDAEA, Samaria. Obolo. (Ar. 0,72g/10mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 16
Grecia Antigua
LYKIA, Phaselis. Tetradracma. (Ar. 16,57g/30mm). 197-196 a.C. (Price 2864). Anv: Cabeza de Heracles a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila a derecha, delante monograma KB, debajo del trono letra griega, detrás leyenda griega. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 17
Grecia Antigua
MAURITANIA, Lixus. Ae14. (Ae. 1,71g/14mm). 51-50 a.C. (SNG Copenhagen 694/6). Anv: Cabeza masculina con decorado en la cabeza a derecha. Rev: Racimo de uvas hacia abajo. BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 18
Grecia Antigua
MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 0,33g/9mm). 450-400 a.C. (SNG France 375). Anv: Parte delante de jabalí a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda, encima estrella, todo en cuadrado incuso. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 19
Grecia Antigua
MISIA, Parion. Dracma. (Ar. 3,54g/12mm). 550-520 a.C. (SNG Copenhagen 256). Anv: Cabeza de medusa a de frente. Rev: Patrón linear incuso. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 20
Grecia Antigua
MISIA, Pérgamo. Ae16. (Ae. 3,44g/16mm). 200-113 a.C. (SNG Copenhagen 368). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Serpiente enrollada a vara, alrededor leyenda griego. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 21
Grecia Antigua
MISIA, Pérgamo. Ae18. (Ae. 3,46g/18mm). 200-133 a.C. (SNG Copenhagen 388). Anv: Cabeza de Atenea a derecha. Rev: Búho estante de frente sobre palma con las alas abiertas, entre dos monogramas, encima y debajo leyenda griega. MBC-.