Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5023 Numistats ref: 564171

L. Plautius Plancus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 453/1a Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. ESCASA. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 3,52 grs. AR. (Oxidaciones y marca de cambista en anverso a las 7h). BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. MBC.
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
17 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5104 Numistats ref: 564252

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria, MARS VLTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo y P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. El emperador ceremoniando delante. AR. (Una leves oxidaciones en reverso). C-95, 161, 325; RIC-144, 247, 70. EBC.
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5106 Numistats ref: 564254

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Júpiter en pie a izquierda, SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente y VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda. AR. Restos de brillo original, pátina. C-249, 530, 586; RIC-35, 178, 226. EBC a EBC+/EBC.
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5123 Numistats ref: 564271

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5147 Numistats ref: 564295

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: APOLL. SALVTARI. Apolo estante a izquierda, VICTORIA AVGG. Victoria estante a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-20; RIC-32 y C-128; RIC-48. EBC- a EBC.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5149 Numistats ref: 564297

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad de pie a izquierda. CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-8; RIC-166 y C-20; RIC-167. MBC+ a EBC-.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5150 Numistats ref: 564298

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Ve. Reversos: CONCORDIA AVG. y FELICITAS PVBL. A EXAMINAR. C-20, 32. EBC-.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5151 Numistats ref: 564299

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-260 d.C. VALERIANO I. AR. 2x VICTORIA AVGG. EBC- a EBC.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5156 Numistats ref: 564304

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-268 d. C. GALIENO. Rev.: GENIVS AVG. Genio estante a izquierda, a derecha estandarte. LAETITIA AVG. Alegría estante a izquierda. Ve. A EXAMINAR. C-296; 423. MBC+ a EBC-.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5162 Numistats ref: 564310

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-268 d.C. SALONINA. Rev.: CONCORDIA AVG., ROMAE AETERNAE, VENVS VICTRIX (2). Ve. A EXAMINAR. C-31, 103, 129 (2). MBC a EBC.
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5167 Numistats ref: 564315

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 268-270 d.C. VICTORINO. AE. Reversos: INVICTVS, PIETAS AVG y SALVS AVG. A EXAMINAR. C-49, 93, 118; RIC-59, 114, 123. EBC- a EBC+.
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5168 Numistats ref: 564316

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. AE. Reversos: CONSECRATIO, FIDES MILIT. y SPES AVG. A EXAMINAR. C-53, 88, 276; RIC-149, 191, 263. EBC a EBC.
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5170 Numistats ref: 564318

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 270 d.C. QUINTILO. Rev.: CONCORD. EXER. Concordia a izquierda con dos estandartes y FORTVNA REDVX. Fortuna con ancla a izquierda. AE. (Una pequeñas oxidaciones). MBC+ y EBC-.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5171 Numistats ref: 564319

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñadas el 270 d.C. QUINTILO. AE. Todos los reversos diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5172 Numistats ref: 564320

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: ORIENS AVG. En exergo XXXI. Sol en pie a izquierda con globo a sus pies un cautivo, ORIENS AVG. En exergo T. Sol en marcha a izquierda con globo entre dos cautivos y RESTITVT. ORBIS. Aureliano a izquierda recibiendo guirnalda de mujer
Ve. (Una leves oxidaciones). Dos restos de plateado original. C-143, 146, 192; RIC-360, 399. EBC- a EBC+/EBC-.
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5176 Numistats ref: 564324

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. ESCASA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. En exergo: XXI. 4,36 grs. AE. Restos plateado original. C-7; RIC-7. EBC.
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5179 Numistats ref: 564327

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 275-276 d.C. TÁCITO. Anv.: IMP. CL. TACITVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad estante a izquierda. AE. Conservan partes de plateado original. A EXAMINAR. C-144; RIC-65. EBC- a EBC.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5182 Numistats ref: 564330

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.922 RIC 922 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: COMES AVG. Minerva en pie a izquierda en campo A. CLEMENTIA TEMP. Probo de frente a Júpiter. Ve. Restos de plateado original. A EXAMINAR. C-105; RIC-116 y C-87; RIC-922. EBC-.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
15 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5184 Numistats ref: 564332

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.573 RIC 573 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo en caballo a izquierda, SECVRIT. PERP. Seguridad estante apoyada en columna. Ve. Conservan parte plateado original. A EXAMINAR. C-36; RIC-155 y C-611; RIC-573. EBC a EBC+.
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
7 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5185 Numistats ref: 564333

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276-282 d.C. PROBO. Ve y AE. Reversos: CLEMENTIA TEMP., SOLI INVICTO, VIRTVS AVG. y VIRTVS PROBI AVG. Tres plateado original. A EXAMINAR. EBC a SC-.
EBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado