Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5121 Numistats ref: 564269

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 13 monedas Sestercio. Acuñadas el 241-243 d.C. GORDIANO III. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5122 Numistats ref: 564270

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.148 RIC 148 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 240-244 d. C. GORDIANO III. Rev.: LIBERALITAS AVG. II. Liberalidad estante a izquierda, PROVID AVG. Providencia estante a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-141 var.; RIC-67 y C-296; RIC-148. EBC a EBC+.
EBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
19 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5123 Numistats ref: 564271

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5124 Numistats ref: 564272

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.86 RIC 86 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 238-244 d.C. GORDIANO III. A EXAMINAR. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda, SECVRIT. PERP. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna y VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda, con escudo y lanza
AR. Brillo o restos de brillo original. C-121,327, 381; RIC-86, 151, 6. EBC+ a SC-.
EBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
68 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5125 Numistats ref: 564273

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñadas el 238-244 d.C. GORDIANO III. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5126 Numistats ref: 564274

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 20 monedas Antoniniano. Acuñadas el 241-243 d.C. GORDIANO III. AR y Ve. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC-.
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5127 Numistats ref: 564275

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Sestercio. Acuñadas el 244-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad en pie a izquierda con cornucopia y tesera. AE. Una repatinada. C-88. MBC a MBC+.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5128 Numistats ref: 564276

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOTIS DECENNALIBVS S.C. dentro de corona de laurel. 18,81 grs. AE. (Oxidaciones). C-246; RIC-195. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5129 Numistats ref: 564277

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 9 monedas Sestercio. Acuñadas el 244-249 d.C. FILIPO I. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5130 Numistats ref: 564278

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQUITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. AETERNITAS AVGG. Elefante en marcha a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-9; RIC-27 y C-17; RIC-58. EBC a EBC+.
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5131 Numistats ref: 564279

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LAETIT FVNDAT Alegría en pie a izquierda, P. M. TR. P. III COS. P. P. Felicidad estante a izquierda, P. M. TR. P. IIII COS. II. P. P. Felicidad estante a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-81, 124, 136. EBC- a EBC+.
EBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5132 Numistats ref: 564280

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECULARES AVGG Loba amamantando a izquierda, SAECULARES AVGG Gacela a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-178; RIC-15 y C-180a; RIC-17. EBC a EBC+.
EBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5133 Numistats ref: 564281

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. FILIPO I. AR. Reversos: ANNONA AVGG, SAECVLVM NOVVM y SECVRIT ORDIS. Calidad alta. Brillo original. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
EBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5134 Numistats ref: 564282

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. FILIPO I. AR. Reversos: AEQUITAS AVGG, ANNONA AVGG, MOBILITAS AVGG y ROMAE AETERNAE. Calidad alta. Restos de brillo original. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
EBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5135 Numistats ref: 564283

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 11 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. FILIPO I. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5136 Numistats ref: 564284

Philip the Arab Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.ph_i.129 RIC 129 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG y OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-4; RIC-125 y C-16; RIC-129. EBC- a EBC.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
27 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5137 Numistats ref: 564285

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. AR. Reversos: 2x CONCORDIA AVGG y IVNO CONSERVAT. Calidad alta. Restos de brillo original, una pátina. C-4, 20. EBC a EBC+.
EBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5138 Numistats ref: 564286

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad estante a izquierda. PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-43; RIC-130 y C-53; RIC-123. EBC- a EBC.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5139 Numistats ref: 564287

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Filipo I y II sentados a izquierda sobre sillas curules y P. M. TR. P. II COS. P. P. Filipo I sentado a izquierda en silla curul. AR. A EXAMINAR. C-17; RIC-230 y C-33; RIC-232. EBC a EBC+.
EBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5140 Numistats ref: 564288

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a izquierda. 16,56 grs. AE. C-117; RIC-126d. MBC/MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized