Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5101 Numistats ref: 564249

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Sestercio y Denario (2). Acuñadas el 223 d.C. JULIA MAESA. AE y AR. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5102 Numistats ref: 564250

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 10 monedas Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC.
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5103 Numistats ref: 564251

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 15 monedas As, Dupondio (4) y Sestercio (10). Acuñadas el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. AE. Casi todas diferentes: dos sestercios repetidos. A EXAMINAR. BC a MBC.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5104 Numistats ref: 564252

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria, MARS VLTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo y P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. El emperador ceremoniando delante. AR. (Una leves oxidaciones en reverso). C-95, 161, 325; RIC-144, 247, 70. EBC.
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5105 Numistats ref: 564253

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda. 3,61 grs. AR. (Leves concreciones verdes). Restos de brillo original. C-564; RIC-180; BMC-269. EBC/EBC-.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5106 Numistats ref: 564254

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Júpiter en pie a izquierda, SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente y VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda. AR. Restos de brillo original, pátina. C-249, 530, 586; RIC-35, 178, 226. EBC a EBC+/EBC.
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5107 Numistats ref: 564255

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. AR. Diferentes. Pátina. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5108 Numistats ref: 564256

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 17 monedas Denario. Acuñadas el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. AR. Pátina. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
ebc- Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5109 Numistats ref: 564257

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.676 RIC 676 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 20,02 grs. AR. (Pequeñas rayitas en anverso). Pátina verde. C-21; RIC 676 (Alejandro Severo); BMC-487. MBC+.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5110 Numistats ref: 564258

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,06 grs. AE. C-21; RIC 676 (Alejandro Severo); BMC-487. MBC.
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5111 Numistats ref: 564259

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas As y Sestercio (5). Acuñadas el 235 d.C. JULIA MAMAEA. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5112 Numistats ref: 564260

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.332 RIC 332 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad sentada a izquierda y FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie cabeza a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-6, 17; RIC-332, 335. EBC y EBC+.
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5113 Numistats ref: 564261

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 235 d.C. JULIA MAMAEA. AR. Reversos: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda y VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. (Una perforación). C-35, 81. MBC.
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5114 Numistats ref: 564262

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas As, Dupondio y Sestercio (4). Acuñadas el 236-238 d.C. MAXIMINO I. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5115 Numistats ref: 564263

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. AR. Diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5116 Numistats ref: 564264

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda y P. M. TR. P. P. II. COS. P. P. Maximino en pie entre estandartes. AR. una pátina. C-31, 55; RIC-12, 3; BMC-5, 77. EBC- y EBC.
ebc- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5117 Numistats ref: 564265

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. BELLO EJEMPLAR, ESCASO ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 21,09 grs. AE. Bonito color rojizo. C-14; RIC-13; BMC-213. EBC-.
ebc- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5118 Numistats ref: 564266

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas As y Sestercio (2). Acuñadas el 236-238 d.C. MÁXIMO. AE. Reversos de los sestercios: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales y PRINCIPI IVVENTVTIS. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a derecha dos estandartes. El As: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotale. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5119 Numistats ref: 564267

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Sestercio. Acuñadas el 241-243 d.C. GORDIANO III. AE. Diferentes. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5120 Numistats ref: 564268

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 10 monedas Sestercio. Acuñadas el 241-243 d.C. GORDIANO III. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado