Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5081 Numistats ref: 564229

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.217 RIC 217 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 151-158 d.C. ANTONINO PÍO. Rev.: PIETAS en exergo, TR. POT. XV COS. IIII. La Piedad en pie, sosteniendo una cierva y una bandeja de frutos y TR. POT. XXI COS. III. Tranquilidad a izquierda con timón y modio con espigas. AR. C-617, 1039; RIC-217, 275; BMC-908. EBC-/MBC+ y EBC.
ebc- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5082 Numistats ref: 564230

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 165-179 d.C. MARCO AURELIO. Rev.: PIETAS AVG. TR. P. XX COS. III. Piedad en pie a izquierda, sacrificando ante un altar, TR.P. XX IMP. IIII COS. III. Victoria a izquierda con palma, palmera y escudo con inscripción VIC. PAR. y TR. P. XXXIII IMP. X COS. III P.P. Marte a derecha con lanza y escudo. AR. C-463, 878, 970; RIC-148, 163, 406; BMC-406. MBC+ a EBC.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5083 Numistats ref: 564231

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.772 RIC 772 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LUCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda y VENVS VICTRIX. Venus a izquierda con victoria, apoyada en escudo. AR. C-41, 89; RIC-772, 786; BMC-339, 353. MBC+ a EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5084 Numistats ref: 564232

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 186-192 d.C. CÓMODO. Rev.: P. M. TR. P. XIII IMP. VIII COS. V P. P. Libertad en pie, con cetro y bonete y P. M. TR. P. XVII IMP.VIII COS. VII P. P. Fortuna Félix en pie a izquierda portando caduceo y cornucopia; estrella en campo. AR. C-521, 578; RIC-144, 235; BMC-p.729, 324. MBC+ y EBC/EBC-.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Commodus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:M COMM ANT P FEL AVG BRIT
Tipo anverso:Head of Commodus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XII IMP VIII COS V P P
Tipo reverso:Libertas, standing left, holding pileus in right hand and rod in left hand
Referencias:
RIC ric.3.com.144 RIC 144 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5085 Numistats ref: 564233

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. VIIII. Dos cautivos sentados al pie de un trofeo. AR. C-370; RIC-176; BMC-256. EBC/EBC-.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:PART MAX P M TR P VIIII
Tipo reverso:Two captives, each wearing pointed cap and draped to ankles, seated in mourning aptitude back to back, left and right of central trophy
Referencias:
RIC ric.4.ss.176 RIC 176 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, right
Leyenda reverso:VIRTVS AVGVSTOR
Tipo reverso:Virtus, helmeted, draped, seated left, holding Victory in extended right hand and parazonium in left hand; behind, shield
Referencias:
RIC ric.4.crl.176 RIC 176 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5086 Numistats ref: 564234

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,22 grs. AR. (Ligeras oxidaciones superficiales). C-586; RIC-166; BMC-197. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS AVG PART MAX
Leyenda reverso:PROVID AVGG
Tipo reverso:Providentia, draped, standing left, holding in right hand wand over globe set on ground and sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.166 RIC 166 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda reverso:RESTITVTOR VRBIS
Tipo reverso:Roma, helmeted, draped, seated left, holding Victory in extended right hand and spear in left hand; beside her, shield
Referencias:
RIC ric.4.crl.166 RIC 166 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5087 Numistats ref: 564235

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 195-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo, P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies y VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. AR. (Uno oxidaciones). A EXAMINAR. C-391, 476, 744. MBC+ a EBC.
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5088 Numistats ref: 564236

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.577 RIC 577 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha con el pie sobre una quilla, acunando al niño Horus y VESTA. Vesta sentada a izquierda con cetro y símpulo
AR. C-174, 226; RIC-577 (Septimio Severo); BMC-75 (Septimio Severo)391 (Caracalla), 31 (Caracalla). EBC- y EBC.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5089 Numistats ref: 564237

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
ebc- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5090 Numistats ref: 564238

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 13 monedas As (4), Sestercio, Antoniniano y Denario (7). Acuñadas el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. AE y AR. (Algunas oxidaciones). A EXAMINAR. BC a MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5091 Numistats ref: 564239

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 210-217 d.C. CARACALLA. AR. Reversos: MARTI PROPUGNATORI. Marte a izquierda con trofeo, (2x) P.M.TR.P.XVIII.COS.IIII.P.P. Ascolapio de pie con figura a sus pies y Ascolapio con serpiente enrollada y globo y PONTIF.TR.PXII.COS.III. Virtud a derecha. A EXAMINAR. C-150, 302, 307, 464. MBC+ a EBC.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5092 Numistats ref: 564240

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 21 monedas AE (4), Sestercio (3) y Denario (14). Acuñadas el198-217 d.C. CARACALLA. AE y AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5093 Numistats ref: 564241

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. 3,27 grs. AR. Oxidación en reverso. C-25; RIC-369 (Caracalla); BMC-429 (Caracalla). MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5094 Numistats ref: 564242

Geta Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ge.77 RIC 77 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 210-212 d.C. GETA. Rev.: FORT. RED. TR. P. III. COS. II. P. P. Fortuna recostada a derecha en rueda y PONTIF. TR. P. II COS. II. Felicidad en pie a izquierda. AR. Pátina oscura. C-62, 137; RIC-77, 69; BMC-10, G40. EBC- y EBC.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5095 Numistats ref: 564243

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 9 monedas Semis a Denario. Acuñadas el 199-212 d.C. GETA. AE y AR. A EXAMINAR. BC a MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5096 Numistats ref: 564244

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Macrino sentado a izquierda sobre silla curul con cetro y globo. 3,07 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina irregular. C-51; RIC-27; BMC-49. (MBC).
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5097 Numistats ref: 564245

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. AR. FORTVNAE AVG, LIBERALITAS AVG. III y P.M.TR.(P.IIII) COS III P.P. A EXAMINAR. C-48, 86b, 194. MBC+ a EBC.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5098 Numistats ref: 564246

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 21 monedas Sestercio, Antoniniano y Denario (19). Acuñadas el 218-222 d.C. HELIOGABALO. AE y AR (20). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
ebc- Conservación
225 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5099 Numistats ref: 564247

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,14 grs. AR. (Oxidaciones, cospel algo faltado). C-6a; RIC-211; BMC-173. (MBC).
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5100 Numistats ref: 564248

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. AR. Reversos: 2x VENVS CAELESTIS. Una Venus en pie a izquierda, la otra Venus sentada a izquierda. C-8, 14. MBC a MBC+.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado