Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5881 Numistats ref: 565029

Numismatic Books Category
NUMISMATIC BOOKS

Gil Farrés, Octavio. LA MONEDA HISPÁNICA EN LA EDAD ANTIGUA
Madrid 1966. EBC+.
EBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5882 Numistats ref: 565030

Numismatic Books Category
NUMISMATIC BOOKS

ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5883 Numistats ref: 565031

Numismatic Books Category
NUMISMATIC BOOKS

50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5884 Numistats ref: 565032

Numismatic Books Category
NUMISMATIC BOOKS

González Hidalgo, Rafael
LOS BILLETES DE LA GUERRA CIVIL (1936-1939) CATALUÑA. Primera edición 2019. Incluye vales y falsificaciones. SC.
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5885 Numistats ref: 565033

Numismatic Books Category
NUMISMATIC BOOKS

Italo Vecchi. ITALIAN CAST COINAGE. Londres 2013. EBC+.
EBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5886 Numistats ref: 565034

Numismatic Books Category
NUMISMATIC BOOKS

Mozo Monroy, M.y Retuerce Velasco, M. LA MONEDA DE ORO EN LOS REINOS DE CASTILLA Y LEÓN (SIGLOS XII-XV)
Madrid 2010. SC.
25 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5887 Numistats ref: 565035

Numismatic Books Category
NUMISMATIC BOOKS

Proctor, Jorge A. THE FORGOTTEN MINT OF COLONIAL PANAMA
California, 2005. Tirada de 150 copias numeradas (nº 58). Daniel F. Sedwick subastó en noviembre de 2017 un ejemplar que se adjudicó en 6.500 $ USA. (Golpecito en lomo). SC.
500 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5888 Numistats ref: 565036

Numismatic Books Category
NUMISMATIC BOOKS

Ruiz Vélez-Frías, Florián y Alentorn Vilá, Jorge. CATÁLOGO DEL PAPEL MONEDA ESPAÑOL. Madrid 1974. 367 páginas con fotografías en blanco y negro. Con valoraciones en pesetas y grados de rareza. EBC-.
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5889 Numistats ref: 565037

Numismatic Books Category
NUMISMATIC BOOKS

Turró Martínez, Antoni. LES EMISSIONS MONETARIES OFICIALS DE LA GUERRA CIVIL (1936-1939)
I: Andorra, Illes Balears i Catalnuya. Barcelona, 2007. EBC+.
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5890 Numistats ref: 565038

Numismatic Books Category
NUMISMATIC BOOKS

12 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5891 Numistats ref: 565039

Numismatic Books Category
NUMISMATIC BOOKS

MONEDAS DE ORO DE LA COLECCIÓN DEL BANCO DE ESPAÑA. VV.AA. Madrid 1991. EBC+.
EBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5892 Numistats ref: 565040

Numismatic Books Category
NUMISMATIC BOOKS

50 ANIVERSARIO DE SU CREACIÓN. Banco de Barcelona de 1844 a 1894. MEMORIA QUE LA JUNTA DE GOBIERNO PRESENTA A LA GENERAL EXTRAORDINARIA DE ACCIONISTAS EN 20 MAYO 1894. 164 páginas y 4 facsímiles de billetes: 250 Pesos Fuertes 1845, 200 Pesos Fuertes 1855, 200 Pesos Fuertes 1859 y 5 Pesos Fuertes 1868. Original en tamaño folio. Encuadernado en piel. (Manchas del tiempo). EBC.
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5893 Numistats ref: 565041

Numismatic Books Category
NUMISMATIC BOOKS

Lote 3 Libros. Historia del correo, desde sus orígenes hasta nuestros días, Billetes Españoles 1940-2001, Los libros de cuentas de la casa de la moneda de Barcelona durante la guerra de la independencia (1808-1814). A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5894 Numistats ref: 565042

Numismatic Books Category
NUMISMATIC BOOKS

20 EUR Starting
- Estimate