Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5021 Numistats ref: 564169

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 2 monedas Denario. LICINIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-803, 804. MBC a MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5022 Numistats ref: 564170

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 2 monedas Denario y Quinario. 76 y 99 a.C. LUCRETIA y VETTIO. L. Lucretius Trio y P. Vettius Sabinus. Rev.: El denario de Lucrecia: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo L. LVCRETI / (TRIO), el quinario de Vettia: Victoria a derecha coronando a un trofeo, entre ambos P. SABIN. 3,5 y 1,61 grs. AR. Pátina oscura. A EXAMINAR. Cal-911 var; FFC-825; Se-3 var, 211. MBC+/MBC y MBC.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5023 Numistats ref: 564171

L. Plautius Plancus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 453/1a Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. ESCASA. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 3,52 grs. AR. (Oxidaciones y marca de cambista en anverso a las 7h). BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. MBC.
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
17 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5024 Numistats ref: 564172

M. Porcius Cato Autoridad
Quinarius Denominación
Crawford 343/2b Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Quinario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 2,34 grs. AR. Craw-343/2b; Se-7. EBC-.
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5025 Numistats ref: 564173

C. Postumius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 394/1a Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 74 a.C. POSTUMIA. C. Postumius At. (o Ta.). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo C. POSTVMI / AT en monograma. 3,94 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3238; Cal-1217; Craw-394/1a; FFC-1073; Se-9. EBC-.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5026 Numistats ref: 564174

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/3 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: cabeza de carnero. 3,84 grs. AR. Pátina. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC+.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5027 Numistats ref: 564175

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/2c Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma y A. PV., detrás SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada entre dos soldados. En exergo: L.TITVRI. 3,97 grs. AR. BMC-2326; Cal-1313; Craw-344/2c; FFC-1158; Se-5. MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5028 Numistats ref: 564176

L. Valerius Acisculus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 474/1a Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 45 a.C. VALERIA. L. Valerius Acisculus. Anv.: Cabeza de Apolo Soranus a derecha, detrás martillo y ACISCVLVS, encima estrella. Rev.: Valeria Luperca sobre una ternera. En exergo: L. VALERIVS. 3,78 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. BMC-4099; Cal-1330; Craw-474/1a; FFC-1173; Se-17. EBC-.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5029 Numistats ref: 564177

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 3 monedas Denario. CORNELIA (2), HOSIDIA. AR. A EXAMINAR. FFC-624, 626, 748. MBC- a MBC+.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5030 Numistats ref: 564178

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. FABIA (2), FARSULEIA, FONTEIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-697, 702, 707, 713. MBC- a MBC+.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5031 Numistats ref: 564179

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. CUPIENNA, DECIMIA, FUNDANIA, FURIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-665, 673, 727, 730. MBC- a MBC+.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5032 Numistats ref: 564180

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. EGNATIA, FABIA, FURIA, GELLIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-689, 693, 736, 740. MBC- a MBC+.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5033 Numistats ref: 564181

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. FABIA, FLAMINIA, FONTEIA, HERENNIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-703, 708, 723, 745. MBC- a MBC+.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5034 Numistats ref: 564182

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. CURATIA, DOMITIA, FUFIA, JULIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-666, 681, 725, 761. MBC- a MBC+.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5035 Numistats ref: 564183

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. JUVENTIA, MARCIA (2), MEMMIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-799, 848, 894, 908. MBC- a MBC+.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5036 Numistats ref: 564184

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. MAENIA, MARIA, MEMMIA, MINUCIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-830, 901, 911, 924. MBC- a MBC+.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5037 Numistats ref: 564185

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. MARCIA, MINUCIA, NAEVIA, NORBANA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-849, 925, 937, 943. MBC- a MBC+.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5038 Numistats ref: 564186

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. PINARIA, PLANCIA, PORCIA, RENIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-964, 991, 1051, 1088. MBC a MBC+.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5039 Numistats ref: 564187

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. PLAETORIA, POSTUMIA (2), RUBRIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-971, 1063, 1065, 1092. MBC- a MBC+.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
480 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5040 Numistats ref: 564188

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. SCRIBONIA, SERVILIA, SULPICIA, VALERIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-1100, 116, 1134, 1164. MBC- a MBC+.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado