Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5181 Numistats ref: 564329

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: AETERNITAS AVG. Eternidad a izquierda con globo y CONCORDIA MILITVM. Floriano y Concordia en pie, frente a frente con las manos enlazadas. Ve. (Una levísimas oxidaciones). Restos de brillo original. C-3, 15; RIC-2, 116. EBC- a EBC.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5182 Numistats ref: 564330

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.922 RIC 922 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: COMES AVG. Minerva en pie a izquierda en campo A. CLEMENTIA TEMP. Probo de frente a Júpiter. Ve. Restos de plateado original. A EXAMINAR. C-105; RIC-116 y C-87; RIC-922. EBC-.
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
15 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5183 Numistats ref: 564331

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.491 RIC 491 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: PAX AVG. Paz estante a izquierda, PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. Ve. Conservan restos de plateado original. A EXAMINAR. C-418; RIC-516 y C-486; RIC-491. EBC a EBC+.
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
17 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5184 Numistats ref: 564332

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.573 RIC 573 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo en caballo a izquierda, SECVRIT. PERP. Seguridad estante apoyada en columna. Ve. Conservan parte plateado original. A EXAMINAR. C-36; RIC-155 y C-611; RIC-573. EBC a EBC+.
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
7 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5185 Numistats ref: 564333

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276-282 d.C. PROBO. Ve y AE. Reversos: CLEMENTIA TEMP., SOLI INVICTO, VIRTVS AVG. y VIRTVS PROBI AVG. Tres plateado original. A EXAMINAR. EBC a SC-.
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5186 Numistats ref: 564334

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276-282 d.C. PROBO. AE. Todas diferentes. Gran calidad de conservación. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
EBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5187 Numistats ref: 564335

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5188 Numistats ref: 564336

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5189 Numistats ref: 564337

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Tetradracma. Acuñadas el 276-282 d.C. PROBO. AE/Ve. Reversos: Nike avanzando a derecha, águila a derecha y águila a izquierda mirando atrás entre dos estandartes. A EXAMINAR. GIC-4769 y No cat. EBC- a EBC+.
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5190 Numistats ref: 564338

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 283-284 d.C. NUMERIANO. AE. MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo y PAX AVG. Paz a izquierda portando rama de olivo y cetro. A EXAMINAR. C-24c, 42c; RIC-386, 391. MBC+ y EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5191 Numistats ref: 564339

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo (2) y PAX. AVGG.Pax estante a izquierda. Ve. Conservan partes de plateado original. A EXAMINAR. C-21; RIC-388 (2) y C-47; RIC-395. EBC a SC-.
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5192 Numistats ref: 564340

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 285-286 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOVI AVGG. Júpiter, estante a izquierda, portando cetro y globo, a sus pies águila. En exergo A. IOVI AVGG. Júpiter, sedente a izquierda portando globo rematado por victoria. AE. Conservan gran parte plateado original. C-147; RIC-28 y C-169; RIC-34. EBC a EBC+.
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5193 Numistats ref: 564341

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus sentado a izquierda, delante LIZ y Victoria a derecha con palma y laurea, alrededor L - A. Ve. GIC-4784 sim, 4789; Se-12857 sim, 12860 sim. MBC+/EBC- y EBC-.
MBC+/EBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5194 Numistats ref: 564342

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Tetradracma. Acuñadas el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Equidad a izquierda con balanza y cornucopia, una L -B, la otra L -S, Tyche a izquierda con cornucopia y timón, detrás L- ¶(gamma) y Atenea a izquierda con Nike y escudo, delante L- ¶(delta). Ve. Se-12858 y sim., 12865, 12867. MBC+ a EBC-.
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5195 Numistats ref: 564343

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Follis. Acuñadas el 286-310 d.C. GALERIO MAXIMIANO. HERACLEA (2) y SALONICA. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio a izquierda, en exergo: HTE, HTS y TSB. AE. Restos de plateado. EBC- a EBC.
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5196 Numistats ref: 564344

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Follis. Acuñadas el 307-310 d.C. MAJENCIO. AQUILEIA. Anv.: IMP. C. MAXENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. En exergo AQS. Una Roma sentada en templo hexástilo, la otra AQP. Roma sentada izquierda ofreciendo globo a Majencio dentro en templo hexástilo. AE. C-23, 42. EBC-/EBC y EBC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5197 Numistats ref: 564345

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Follis. Acuñadas el 307-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Una Roma sentada en templo hexástilo, en exergo RBS., la otra Roma sentada izquierda ofreciendo globo a Majencio dentro en templo hexástilo, en exergo AQP. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5198 Numistats ref: 564346

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-320 d.C. LICINIO. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, una detrás A, la otra letra ¶(gamma), a sus pies águila. En exergo: SIS. AE. C-67; RIC-8 (Sis). SC-.
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5199 Numistats ref: 564347

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-320 d.C. LICINIO. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, detrás B, C o letra ¶(gamma), a sus pies águila. En exergo: SIS. AE. C-67; RIC-8 (Sis). EBC a EBC+.
EBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5200 Numistats ref: 564348

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 318-319 d.C. LICINIO. TESALONICA. ESCASAS. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto acorazado a derecha. Rev.: VOT.XX/ MVLT./ XXX/ TSA. AE. C-212; RIC-33 (The.). MBC+/MBC y MBC+.
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized