Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5044
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. ABURIA, AEMILIA, AFRANIA, APULEIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-89, 103, 133, 161. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5045
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. LUCRETIA, MAIANIA, MANLIA, MARCIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-824, 832, 841, 850. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5046
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. OPIMIA, PAPIA, POBLICIA, PORCIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-950, 952, 1017, 1054. MBC- A MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5047
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. THORIA, RUTILIA, SCRIBONIA, SERVILIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-1096, 1102, 1118, 1141. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5048
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 5 monedas Denario. FANNIA, FONTEIA, FURIA, HOSTILIA (2). AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-705, 717, 730, 756, 757. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5049
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 5 monedas Denario. 149-54 a.C. JUNIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-776, 789 (3), 794. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5050
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 5 monedas Denario. LUCRETIA, LUTATIA, MARCIA (2), NONIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-822, 828, 852, 868, 941. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5051
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 6 monedas Denario. ACILIA (2), AEMILIA, ANNIA, ANTESTIA (2). AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-93, 96, 126, 134, 147, 151. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5052
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 8 monedas Denario. AURELIA, CAESIA, CALIDIA, CALPURNIA, CLAUDIA, CLOULIA, COELIA, CORNELIA. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5053
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 10 monedas Denario. PAPIRIA, PLAUTIA (2), POBLICIA (2), PORCIA (2), PROCILIA, QUINCTIA, ROSCIA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5054
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 10 monedas Denario. SATRIENA, SAUFEIA, SEMPRONIA, SENTIA, TITIA (2), THORIA, VALERIA, VARGUNTEIA, VIBIA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5055
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 14 monedas Denario. ANÓNIMOS. AR. Varios tipos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC A MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5056
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. ÁFRICA. Anv.: COS. TERT. DICT. ITER. Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. M. Símpulo, aspersorio, praeferículo y lituo. 3,63 grs. AR. (Oxidaciones). C-4; Craw-467/1b; BMC-23; RRC-1024. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5057
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: CAESAR. Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, sosteniendo un palladium. 3,76 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Ligera pátina. C-12; Craw-458/1; BMC-31. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5058
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. 3,85 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5059
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,8 grs. AR. Leve pátina. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5060
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,67 grs. AR. Pátina oscura irregular. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5061
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. AR. Águila legionaria entre dos insignias militares LEG IIII, V. Pátina oscura. A EXAMINAR. FFC-34, 36. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5062
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. AR. Águila legionaria entre dos insignias militares LEG X, XII, XV. Pátina oscura. A EXAMINAR. FFC-43, 46, 50. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5063
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. AR. Águila legionaria entre dos insignias militares LEG II, VI, XX. Pátina. A EXAMINAR. FFC-32, 37, 59. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5064
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y OCTAVIO. M. Barbatius Philippus. CECA VOLANTE. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P.C.M. BAR(BAT. Q. P.) Busto de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR. IMP. PONT. III. VIR. R.P.C. Busto de Octavio a derecha. 3,3 grs. AR. (Marca de cambista en anverso y oxidaciones, especialmente en reverso, con leyenda poco visible). C-8; Craw-517/2; BMC-103; RRC-1181. MBC/BC.