Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5809
SPANISH MEDALS

Lote 4 medallas Prim (2) y O´ Donnell (2). 1860. Calamina. Ø 54 mm. Incluye 2 medallas O´ Donnell Duque de Tetuán y 2 medallas Prim Marqués de los Castillejos. Las cuatro de la Guerra de África y con leyenda en reverso con sus discursos. (Oxidaciones). A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5810
SPANISH MEDALS

Lote 7 medallas. 1888. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL. BARCELONA. Br y calamina. Ø 33 a 50 mm. Todas de la exposición. Incluye Recuerdo-Arco Monumental de entrada, Recuerdo-Globo cautivo, Inauguración y 4x Bustos sobrepuestos a izquierda-Angel con querubín y cartela (sin anilla, anilla rota o una unifaz). A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5811
SPANISH MEDALS

Lote 3 medallas. 1860 y 1878. Br, Br plateado y metal gris. Ø 53 a 70 mm. Incluye ´Prim - Guerra de Africa´ 1860, ´Ysabel II - Que se tasen y vendan mis joyas…´ 1860 y ´Ejercito del Norte´ 1878. (Golpes). A EXAMINAR. VQ-14348 var; RAH-693, 631; V-415. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5812
SPANISH MEDALS

Lote 2 medallas exposición regional. 1882. VILLANUEVA Y GELTRÚ. Anv.: Vista aérea del pabellón de la exposición. Rev.: EXPOSICIÓN/ REGIONAL/ DE VILLANUEVA/ Y GELTRÚ/ 1882. AE y AE Plateado. Ø 36 mm. (La de AE, anilla rota, la otra modelo sin anilla). Rah.-710 var. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5813
SPANISH MEDALS

Primera Exposición Universal de España y sus Colonias. 20 Mayo 1888. BARCELONA. Anv.: Bustos afrontados de Alfonso XII y Mª Cristina, debajo escudo de España con leones tenientes INAUGURADA EN 20 DE MAYO 1888 BAJO LA PROTECCIÓN DE SS.MM. Rev.: RECUERDO DE LA EXPOSICIÓN UNIVERSAL. Armas de Barcelona coronadas y laureadas. AE. Ø 45 mm. Grabador: Piquer. Cru.M-765. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5815
SPANISH MEDALS

Cervantes. 1905. BARCELONA. Anv.: Busto de Cervantes a izquierda. Rev.: BARCELONA A CERVANTES. Armas de Barcelona. AE. Ø 37 mm. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5819
SPANISH MEDALS

Exposición Internacional. 1929. BARCELONA. Anv.: Busto de los reyes a izquierda. Rev.: Alegoría de Barcelona con escudo, al fondo Palacio Nacional y monumento a Colón. 73,8 grs. AR dorada. Ø 50 mm. Grabador: Parera y Ausió. Cru.M-1260. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5821
SPANISH MEDALS

Lote 7 medallas Santa Elena-Hijo de Santa Elena. Anv.: Santa Elena. Rev.: Emperador Constantino. AE y Br. Ø 21 a 22 mm. Seis concavas. Todas con perforación. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5840
SPANISH DECORATIONS

Lote 3 condecoraciones Sitio de Bilbao. 1874. AE. Ø 41x33 mm. Una con anilla original, dos con anilla rota. PG-747. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5842
SPANISH DECORATIONS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5844
SPANISH DECORATIONS

Centenario de Gerona. Categoria Plata. 1809-1909. AR. Ø 38x35 mm. PG-791a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5845
SPANISH DECORATIONS

Centenario puente de Sampayo. 1909. AR. Ø 30 mm. Con pequeña corona real (deteriorada) a las 12h. PG.-792a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5846
SPANISH DECORATIONS

General Joffre. 12 Noviembre 1916. Br. Ø 36 mm. Variante sin anilla. PG-808. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5847
SPANISH DECORATIONS

Lote 6 Condecoraciones. 1874 a 1939. Br, AE, metal gris y AR. Ø 30 a 52 mm. Incluye: Teruel 1874, Alfonso XIII Plata 1902, Marruecos Bronce 1916, 2x Sometent Barcelona - Concurs tir 1927 y Alzamiento y Victoria 1936-39. Tres con anilla cinta y prendedor original. A EXAMINAR. PG-750, 789a, 817d, 886a. MBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5852
SPANISH DECORATIONS

Lote 3 medallas Republicanas. 1869, 1873 y 1935. Br y latón con esmalte. Ø 28 a 33 mm. Incluye: Demócratas Republicanos 1869, Proclamación republica 1873 (Escuadra y compás surmontados por pileo) y IV Aniv. Proclamació de la Republica - Barcelona 1935 (Medalla Escolar). A EXAMINAR. Cru.M-1321; PG-737. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5853
SPANISH DECORATIONS

Insignia. AYUNTAMIENTO de BARCELONA. Latón y esmaltes (algo agrietados). Ø 60 mm. Escudo es Barcelona esmaltado y orlado, coronado y surmontado por murciélago, a los lados águilas tenantes. Falta aguja en reverso. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5856
SPANISH DECORATIONS

Insignia de gorra. SANIDAD MILITAR. Zinc. Ø 50x40 mm. Con 3 grapas en reverso. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5859
WORLD DECORATIONS

Lote 7 condecoraciones. BÉLGICA. incluye 2x Condecoración especial por industria y agricultura (Una con roseta y la otra sin en la cinta), Condecoración civil con cinta al largo servicio, Cruz Militar con roseta en cinta a los 25 años de servicio, Cruz de oficial con espadas del Orden de Leopoldo y 2x Orden de la corona (una Cruz de comandante, la otra Cruz de caballero con roseta en cinta). A EXAMINAR. BB-72 (x2), 94, 117a, 197, 205. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5860
WORLD DECORATIONS

Lote 2 condecoraciones Medalla Militar y Cruz del Militar Voluntario. FRANCIA. AR con esmaltes y Br. La Medalla Militar: Modelo III República Tipo III (Esmaltes algo saltados) con trofeo articulado. Las dos con anillas y cintas originales, la cruz del militar voluntario con agujas prendedoras. A EXAMINAR. BB-223, 448. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5862
WORLD DECORATIONS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5863
WORLD DECORATIONS