Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5617
WORLD COINS: MONACO
Monaco
Lote 4 monedas 1 (2) y 2 Francs (2). 1943. LOUIS II. Al. Encapsuladas por NGC de 1 Franc como MS62 y MS64, de 2 Franc como MS65 y 2 Franc encapsulada por ANACS como MS60. A EXAMINAR. KM-120 (2), 121 (2). SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5623
WORLD COINS: POLAND
Poland
Medalla basada en la de Sebastian Dadler. 1636. Anv.: CONIUGIUM FOECUNDAT AMOR LABORAT Q SECUNDAT : DITATIDEM COELO GRATIA LAPSA DEI. Cupido entre pareja nupcial encadenada, sosteniendo pedestal con dos corazones ardientes, encima mano divina sosteniendo arco. Rev.: PALMA VELUT PALMAM CEU CASTA COLUMBA COLUMBUM : SIC VERO CONIUX CONIUGEM AMORE COLAT. Manos entrelazadas sosteniendo flor bajo paloma, Espiritu Santo, debajo vista de la ciudad de Danzig entre palmeras, debajo anillo de bodas. 60,94 grs. AR fundida. Ø 67 mm. Zonas y frutos repasados con buril. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5626
WORLD COINS: STRAITS SETTLEMENTS
Straits Settlements
Lote 2 monedas 5 Centavos. 1897 y 1898. VICTORIA. AR. Posiblemente descolgada. Sobredoradas. KM-10. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5630
WORLD COINS: SWEDEN
Sweden
5 Ore. 1909. GUSTAV V. Br. Restos de plateado en reverso. KM-779.1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5635
WORLD COINS: SWITZERLAND
Switzerland
Lote 6 monedas 2 Francs. 1943 a 1965. AR. Helvetia. todas fechas diferentes. A EXAMINAR. KM-21. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5639
WORLD COINS: SWITZERLAND
Switzerland
Lote 5 monedas 20 Francs. 1912-B, 1935-B (3) y 1947-B. BERNA. AU. Helvetia. Fr-499; KM-35.1, 35.2. SC- a SC.
WORLD COINS: CHAD
Tchad
3.000 Francs. 1/500 oz grs. AU. Springbook. En presentación original con certificado. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5644
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 11 monedas. 1966 a 1979. ASCENSIÓN, BAHAMAS (4), ISLA DE MAN (2), NUEVAS HÉBRIDAS, SANTA HELENA, SEYCHELLES, TRISTÁN DA CUNHA. AR. Mayoría tamaño tipo duro. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5668
SPANISH BANK NOTES
Spanish Banknotes
Lote 200 billetes 5 Pesetas. 1935. Serie D. En dos fajos con precinto original. Cada fajo con billetes correlativos. Contiene el paquete envoltorio (roturas) con los dos lacres de la empresa inglesa que los fabricó ´Bradbury Wilkinson and Company y el sello viñeta azul de la misma empresa y etiqueta del Banco de España con el nº de paquete. Ed-363a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5673
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS como SUPERB GEM UNC 67 OPQ (nº 686754.67/37561028). Excepcional calidad. Ed-367a; Pick-87b. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5674
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PCGS como 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (nº 686754.66/37233739 y 686754.66/37233740). Ed-367a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5685
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Pareja correlativa. Ed-361. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5687
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Pareja correlativa. (Leves ondulaciones). Apresto original. Ed-361. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5693
Civil War
Lote 3 billetes 25 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirma: Banco Hispano Americano. Trío correlativo. A EXAMINAR. Ed-388f. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5697
Civil War
Prueba de Imprenta 1.000 Pessetes de anverso y reverso. GENERALITAT DE CATALUNYA. Anverso naranja y reverso azul. Ed-Cita pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5698
Civil War
Prueba de imprenta 1.000 Pessetes. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color marrón y naranja. Ed-Cat. pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5699
Civil War
Prueba de anverso 1.000 Pessetes. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color verde. Ed-Cat. pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5729
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 5 billetes 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Bécquer. Serie 1D y 1C. Pareja y trío correlativo. (Todos con leves arruguitas en los márgenes). Ed-470a. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5741
SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 4 billetes 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Hernán Cortés. Sin serie. Correlativos. (Marcas de pinzamiento en margen superior). Ed-483. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5743
Juan Carlos I
Lote 4 billetes 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Serie 1G. Correlativos. Ed-482a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5744
Juan Carlos I
Lote 3 billetes 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Serie 1S. Trío correlativo. Ed-482A. SC.