Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5486
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Lote 6 monedas 50 Céntimos. 1949 (x4) y 1966 (x2). Las seis ERROR: dos cospel más fino, dos agujero desplazado y dos reverso girado. A EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5503
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 2 monedas 1 Peseta. 1975 (*19-78) y estrellas no visibles. Las dos ERROR: acuñadas en cospel más delgado provocando el reverso flojo o mal acuñado. A EXAMINAR. JBM-5.3.6b. (SC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5510
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
25 Pesetas. 1991. Salto de Altura. ERROR agujero central desplazado 3 mm. JBM-83.2.4. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5514
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 5 monedas 50 Céntimos, 5, 25 (2) y 100 Pesetas. 1975 y 1980. Todas con ERROR: Una cospel defectuoso en anverso, dos reversos levemente girados y dos final riel. A EXAMINAR. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5545
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 3 monedas Diner. 1610, 1634 y 1687. FELIPE II, FELIPE IV y CARLOS II. VALENCIA. AE. Diner 1610 de Felipe III con A de Valencia sin travesaño y año 1010. A EXAMINAR. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5555
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 22 monedas resto final de colección. AE, AR (1), Calamina, CuNi, latón. Contiene 1 Grano Felipe IV Messina. 2 Reales 1808 Fernando VII Potosi BC+. 5 monedas II República 25 (3), 50 Centimos y 1 Peseta. 15 monedas Falsas de epoca 50 cent a 5 Pesetas de Gob. Provisional a Alfonso XIII y 50 Pesetas 1957. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5564
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 5 monedas reproducciones Lauer. 1887. AE. 2 Céntimos, 10 Cent. Escudo y 1 Escudo Isabel II; 2x 10 Pesetas Alfonso XII; Medalla Isabel II de Inglaterra. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5570
WORLD COINS: GERMANY
Germany
1 Mark. 1874-D. MUNICH. AR. Encapsulada por ICG como AU50 (nº 5667641401). Pátina. KM-7. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5571
WORLD COINS: GERMANY
Germany
Lote 3 monedas 1 Mark. 1874-B, 1911-J y 1913-J. AR. KM-7, 14. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5576
WORLD COINS: BELGIUM
Belgium
Lote 2 monedas 250 Francs. (1976). AR. Leyenda en francés y holandés. En presentaciones originales. KM- 157.2, 158.2. FDC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5577
WORLD COINS: CHINA
China
Lote 6 monedas tipo Cash. Fe. Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5578
WORLD COINS: CHINA
China
Lote 15 monedas 1(14) y 2 Cash. AE. Varias dinastías, solo 2 repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5579
WORLD COINS: CHINA
China
Lote 5 monedas 1 Yi Yuan y 10 Yuan (4). 1996, 2015, 16, 17, 19. Bimetálicas. El Yi Yuan encapsulado por Yuan Tai Grading como 95, serie lunar de la cabra encasulada por NGC como MS 68, serie lunar del mono encapsulada por NGC como MS68 PL, serie lunar del gallo encapsulada por NGC como MS 68 PL, Serie lunar del cerdo encapsulada por NGC como MS 68 PL. A EXAMINAR. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5582
WORLD COINS: EGYPT
Egipto
20 Para. 1293/2 d.H (1877). ESCASA. 0,53 grs. AR. KM-276. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5585
WORLD COINS: UNITED STATES
United States of America
Lote 36 monedas 1 Cent. 1944 a 1960. AE. Tipo Lincoln Cent en 3 álbumes Whitman originales, alguna repetida. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC-a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5589
WORLD COINS: FRANCE
France
Lote 2 monedas Denier y Blanca a la Corona. Siglo XIV y (1485). AUVERGNE, LE PUY y CARLOS VIII. Incluye Denier Auvergne, Le Puy siglo XIV en vellón (0,71 grs.) Poey d´ Avant-2231 y Boudeau-372 y Blanca a la Corona Carlos VIII (1485) en AR (2,19 grs.) Dup-587. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5599
WORLD COINS: FRANCE
France
 Lote 2 Jetones Antimonárquicos. 2-12-1851/2-9-1870. NAPOLEON III. Anv.: NAPOLEON III. LE MISERABLE. una 80.000 PRISONNIERS, la otra 2 DECEMBRE. Busto satítico con casco a izquierda. SEDAN en argolla al cuello. Rev.: una VAMPIRE FRANÇAIS, la otra VAMPIRE DE LA FRANCE. Lechuza en pie de frente con las alas abiertas sobre cañón. 5,82 y 11,23 grs. AE. Ø 25 y 33 mm. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5603
WORLD COINS: GREAT BRITAIN
Great Britain
Lote 3 monedas 3 Pence. 1885, 1904, 1942. VICTORIA, EDWARD VII, GEORGE VI. AR. 3 Pence 1942 encapsulada por ICG como MS62 nº: 1356816001. A EXAMINAR. KM-730, 797.1, 848. EBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5611
WORLD COINS: INDIA
India
Lote 4 monedas. AE. Moneda Jital Masud I Gannávides vaca sagrada. Moneda Jaunpur Tanka 1400-500. 2 monedas Rupia Nazarena Jaipur Madho Singh II en nombre de Victoria ND/31 (1866) y ND/29 (1864) KM-119. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5612
WORLD COINS: PORTUGUESE INDIA
India Portuguesa
Lote 2 monedas 1 Rupia. 18811 y 1903. LUIZ I y CARLOS I. 12,46 grs. AR. KM-17, 312. MBC- y MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5613
WORLD COINS: ITALY
Italy
20 liras. (1943). BENITO MUSSOLINI. 13,76 grs. AR. Acuñación de fantasía. Bruce-X2. PROOF.