Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5193
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus sentado a izquierda, delante LIZ y Victoria a derecha con palma y laurea, alrededor L - A. Ve. GIC-4784 sim, 4789; Se-12857 sim, 12860 sim. MBC+/EBC- y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5195
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Follis. Acuñadas el 286-310 d.C. GALERIO MAXIMIANO. HERACLEA (2) y SALONICA. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio a izquierda, en exergo: HTE, HTS y TSB. AE. Restos de plateado. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5197
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Follis. Acuñadas el 307-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Una Roma sentada en templo hexástilo, en exergo RBS., la otra Roma sentada izquierda ofreciendo globo a Majencio dentro en templo hexástilo, en exergo AQP. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5199
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-320 d.C. LICINIO. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, detrás B, C o letra ¶(gamma), a sus pies águila. En exergo: SIS. AE. C-67; RIC-8 (Sis). EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5202
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Follis. Acuñadas el 317-320 d.C. LICINIO. SISCIA y SALÓNICA. Rev.: IOVI CONSERVATORI y IOVI CONSERVATORI AVGG.NN. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, a sus pies águila. En exergo: SIS o TST. AE. Varios bustos. A EXAMINAR. EBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5205
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 8 monedas 1/2 Centenional. Acuñadas el 330-331 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados de pie con sendos estandartes. Varios exergos. AE. A EXAMINAR. C-254. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5206
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 16 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-335 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: (12x) GLORIA EXERCITVM, (2x) VN.MR Constantino velado y (2x) Anepígrafa, Constantino en cuadriga a derecha. AE. Casi todas diferentes. Diversas cecas y exergos. A EXAMINAR. C-255, 716, 760. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5211
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Follis. Acuñadas el 313 d.C. CONSTANTINO I. SISCIA. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG y IMP. CONSTANTINVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI P.F. AVG. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, a sus pies águila, detrás A o E. En exergo: SIS. AE. A EXAMINAR. C-289; RIC-7 (Sis). EBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5212
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Follis. Acuñadas el 313 d.C. CONSTANTINO I. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATOR..TORI o..TORI AVGG.NN. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, a sus pies águila, detrás letra. En exergo: SIS. AE. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5218
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5219
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-320 d. C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM VOT V, CAESARVM NOSTRORVM VOT X, PPROVIDENTIAE CAESS. AE. A EXAMINAR. C-30, 63, 115. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5226
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 13 monedas Centenional. Acuñadas el 348-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado en marcha a izquierda alanceando a jinete caído. Varias cecas y exergos. AE. Bastantes en calidad medio-alta. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5227
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 18 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-340 d.C. CONSTANCIO II. AE. Todas las monedas con reverso: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados, entre ellos una o dos enseñas. Varias cecas y exergos. Algunas monedas con calidad alta. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. C-95, 104. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5228
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 329 d.C. CONSTANCIO II. ARELATE. Anv.: Fl. IVL. CONSTANTIVS NOB. C. Busto a izquierda. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con 4 torreones, arriba estrella, a los lados S - F. En exergo ARLQ y QR medio luna A. AE. A EXAMINAR. C-314; RIC-335 (Are.). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5235
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Centenional. Acuñadas el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. ANTIOQUIA (2), CONSTANTINOPLA, ROMA y SISCIA. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alaceando jinete caído (x4) y Constancio en galera a izquierda. AE. A EXAMINAR. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5236
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 12 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alaceando jinete caído. AE. Diversas cecas y exergos. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5237
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE (3) y LUGDUNUM (2). Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alaceando jinete caído. AE. Diversos principios de leyenda de anverso: D.N. IVL (..), IMP. IVL (..) y FL. CL. IVL (..). A EXAMINAR. C-13 var. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5238
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Centenional 20 mm. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ALEJANDRIA, ARELATE (3) y ROMA. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VOT. X MVLT. XX dentro de corona de laurel. AE. A EXAMINAR. C-151. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5240
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Doble Maiorina. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE, LUGDUNUM (2) y NICOMEDIA. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En los exergos: SCONST, LUGDOFP (2) y NIKA. AE. A EXAMINAR. C-38, 39. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5241
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Centenional 19 mm. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. ARELATE. Rev.: VOT/C/MVLT/X. Dentro de corona de laurel. Exergo poco visible: TCO(NST). 2,29 grs. AE. RIC-334. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5244
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Centenional 17 mm. Acuñadas el 367-375 a.C. GRACIANO. ARELATE, ROMA (3) y TESALONICA. Rev.: GLORIA NOVI SAECVLI. PCON, GLORIA ROMANORVM. TESB y (3x) SECVRITAS REI PVBLICAE. SM corazon RP. AE. A EXAMINAR. C-13, 35, 23. MBC a EBC-.