ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 5 monedas Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C.TRAJANO DECIO. AR. Reversos: 2x ADVENTVS AVG, DACIA, GEN.ILLVRICI y PANNONIAE. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñadas el 249-251 d.C.TRAJANO DECIO. AR. Solo una repetida. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 249-251 d. C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: FECVNDITAS AVGG. Fecundidad estante a izquierda, PVDICITIA AVG. Pudibundez sendente a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-11; RIC-56 y C-19; RIC-59. EBC a EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 251 d.C.HOSTILIANO. Anv.: (C. VALENS.) HOSTIL. MES QVINT(VS M. C.). Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVEN(TVTIS) S. C. Hostiliano en atuendo militar en pie a izquierda con lanza y estandarte. 16,10 grs. AE. C-35; RIC-216a (Decio). BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: APOLL. SALVTARI. Apolo estante a izquierda, VICTORIA AVGG. Victoria estante a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-20; RIC-32 y C-128; RIC-48. EBC- a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 5 monedas Antoniniano. Acuñadas el 251-254 d.C.TREBONIANO GALO. AE y Ve. Todos los reversos diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad de pie a izquierda. CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-8; RIC-166 y C-20; RIC-167. MBC+ a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-260 d.C. VALERIANO I. Rev.: GALLIENVS CVM EXERC. SVO. Júpiter sobre pedestal con inscripción IOVI VICTORI. ORIENS AVGG. Sol a estante a izquierda. Ve. A EXAMINAR. C-77; RIC-7 y C-140 var.; RIC-12. EBC- a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñada el 253-260 d.C. VALERIANO I. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda. TEMPORVM FELICITAS. Felicidad estante a izquierda. Ve. A EXAMINAR. C-142 var.; RIC-12 y C-211; RIC-259. EBC- a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 5 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-260 d.C.VALERIANO I. AE y Ve. Todos los reversos diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-268 d. C. GALIENO. Rev.: GENIVS AVG. Genio estante a izquierda, a derecha estandarte. LAETITIA AVG. Alegría estante a izquierda. Ve. A EXAMINAR. C-296; 423. MBC+ a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-268 d. C. GALIENO. Rev.: GERMANICVS MAX. V. Trofeo con dos cautivos, VICT. GERMANICA. Victoria a izquierda, VIRTVS AVGG. Marte a izquierda. Ve. A EXAMINAR. C-310, 1048, 1232. EBC- a EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-260 d.C.GALIENO. AR. Reversos: GERMANICVS MAX. V.,P.M. TR. P. IMP y VIRTVS AVGVSTI. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 7 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-268 d.C.GALIENO. AE. Todos los reversos diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-268 d.C.GALIENO. AE. Todos los reversos diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC-.