WORLD COINS: FRANCE France Lote 2 Jetones Antimonárquicos. 2-12-1851/2-9-1870. NAPOLEON III. Anv.: NAPOLEON III. LE MISERABLE. una 80.000 PRISONNIERS, la otra 2 DECEMBRE. Busto satítico con casco a izquierda. SEDAN en argolla al cuello. Rev.: una VAMPIRE FRANÇAIS, la otra VAMPIRE DE LA FRANCE. Lechuza en pie de frente con las alas abiertas sobre cañón. 5,82 y 11,23 grs. AE. Ø 25 y 33 mm. MBC+ a EBC.
WORLD COINS: GREAT BRITAIN Great Britain Lote 3 monedas 3 Pence. 1885, 1904, 1942. VICTORIA, EDWARD VII, GEORGE VI. AR. 3 Pence 1942 encapsulada por ICG como MS62 nº: 1356816001. A EXAMINAR. KM-730, 797.1, 848. EBC- a SC.
WORLD COINS: INDIA India Lote 4 monedas. AE. Moneda Jital Masud I Gannávides vaca sagrada. Moneda Jaunpur Tanka 1400-500. 2 monedas Rupia Nazarena Jaipur Madho Singh II en nombre de Victoria ND/31 (1866) y ND/29 (1864) KM-119. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
WORLD COINS: PORTUGUESE INDIA India Portuguesa Lote 2 monedas 1 Rupia. 18811 y 1903. LUIZ I y CARLOS I. 12,46 grs. AR. KM-17, 312. MBC- y MBC.
WORLD COINS: MONACO Monaco Lote 4 monedas 1 (2) y 2 Francs (2). 1943. LOUIS II. Al. Encapsuladas por NGC de 1 Franc como MS62 y MS64, de 2 Franc como MS65 y 2 Franc encapsulada por ANACS como MS60. A EXAMINAR. KM-120 (2), 121 (2). SC.
WORLD COINS: POLAND Poland Medalla basada en la de Sebastian Dadler. 1636. Anv.: CONIUGIUM FOECUNDAT AMOR LABORAT Q SECUNDAT : DITATIDEM COELO GRATIA LAPSA DEI. Cupido entre pareja nupcial encadenada, sosteniendo pedestal con dos corazones ardientes, encima mano divina sosteniendo arco. Rev.: PALMA VELUT PALMAM CEU CASTA COLUMBA COLUMBUM : SIC VERO CONIUX CONIUGEM AMORE COLAT. Manos entrelazadas sosteniendo flor bajo paloma, Espiritu Santo, debajo vista de la ciudad de Danzig entre palmeras, debajo anillo de bodas. 60,94 grs. AR fundida. Ø 67 mm. Zonas y frutos repasados con buril. MBC.
WORLD COINS: SWITZERLAND Switzerland Lote 6 monedas 2 Francs. 1943 a 1965. AR. Helvetia. todas fechas diferentes. A EXAMINAR. KM-21. MBC a EBC.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections Lote 11 monedas. 1966 a 1979. ASCENSIÓN, BAHAMAS (4), ISLA DE MAN (2), NUEVAS HÉBRIDAS, SANTA HELENA, SEYCHELLES, TRISTÁN DA CUNHA. AR. Mayoría tamaño tipo duro. A EXAMINAR. EBC a SC.
SPANISH BANK NOTES Spanish Banknotes Lote 200 billetes 5 Pesetas. 1935. Serie D. En dos fajos con precinto original. Cada fajo con billetes correlativos. Contiene el paquete envoltorio (roturas) con los dos lacres de la empresa inglesa que los fabricó ´Bradbury Wilkinson and Company y el sello viñeta azul de la misma empresa y etiqueta del Banco de España con el nº de paquete. Ed-363a. SC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes 25 Pesetas.31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS como SUPERB GEM UNC 67 OPQ (nº 686754.67/37561028). Excepcional calidad. Ed-367a; Pick-87b. SC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Lote 2 billetes 25 Pesetas.31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PCGS como 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (nº 686754.66/37233739 y 686754.66/37233740). Ed-367a. SC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Civil War Lote 3 billetes 25 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirma: Banco Hispano Americano. Trío correlativo. A EXAMINAR. Ed-388f. EBC- a EBC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Civil War Prueba de Imprenta 1.000 Pessetes de anverso y reverso. GENERALITAT DE CATALUNYA. Anverso naranja y reverso azul. Ed-Cita pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC-.