Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5599 Numistats ref: 564747

World Coins Category
WORLD COINS: FRANCE
France
 Lote 2 Jetones Antimonárquicos. 2-12-1851/2-9-1870. NAPOLEON III. Anv.: NAPOLEON III. LE MISERABLE. una 80.000 PRISONNIERS, la otra 2 DECEMBRE. Busto satítico con casco a izquierda. SEDAN en argolla al cuello. Rev.: una VAMPIRE FRANÇAIS, la otra VAMPIRE DE LA FRANCE. Lechuza en pie de frente con las alas abiertas sobre cañón. 5,82 y 11,23 grs. AE. Ø 25 y 33 mm. MBC+ a EBC.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5603 Numistats ref: 564751

World Coins Category
WORLD COINS: GREAT BRITAIN
Great Britain
Lote 3 monedas 3 Pence. 1885, 1904, 1942. VICTORIA, EDWARD VII, GEORGE VI. AR. 3 Pence 1942 encapsulada por ICG como MS62 nº: 1356816001. A EXAMINAR. KM-730, 797.1, 848. EBC- a SC.
ebc- Grade
55 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5611 Numistats ref: 564759

World Coins Category
WORLD COINS: INDIA
India
Lote 4 monedas. AE. Moneda Jital Masud I Gannávides vaca sagrada. Moneda Jaunpur Tanka 1400-500. 2 monedas Rupia Nazarena Jaipur Madho Singh II en nombre de Victoria ND/31 (1866) y ND/29 (1864) KM-119. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5612 Numistats ref: 564760

World Coins Category
WORLD COINS: PORTUGUESE INDIA
India Portuguesa
Lote 2 monedas 1 Rupia. 18811 y 1903. LUIZ I y CARLOS I. 12,46 grs. AR. KM-17, 312. MBC- y MBC.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5613 Numistats ref: 564761

World Coins Category
WORLD COINS: ITALY
Italy
20 liras. (1943). BENITO MUSSOLINI. 13,76 grs. AR. Acuñación de fantasía. Bruce-X2. PROOF.
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5617 Numistats ref: 564765

World Coins Category
WORLD COINS: MONACO
Monaco
Lote 4 monedas 1 (2) y 2 Francs (2). 1943. LOUIS II. Al. Encapsuladas por NGC de 1 Franc como MS62 y MS64, de 2 Franc como MS65 y 2 Franc encapsulada por ANACS como MS60. A EXAMINAR. KM-120 (2), 121 (2). SC.
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5623 Numistats ref: 564771

World Coins Category
WORLD COINS: POLAND
Poland
Medalla basada en la de Sebastian Dadler. 1636. Anv.: CONIUGIUM FOECUNDAT AMOR LABORAT Q SECUNDAT : DITATIDEM COELO GRATIA LAPSA DEI. Cupido entre pareja nupcial encadenada, sosteniendo pedestal con dos corazones ardientes, encima mano divina sosteniendo arco. Rev.: PALMA VELUT PALMAM CEU CASTA COLUMBA COLUMBUM : SIC VERO CONIUX CONIUGEM AMORE COLAT. Manos entrelazadas sosteniendo flor bajo paloma, Espiritu Santo, debajo vista de la ciudad de Danzig entre palmeras, debajo anillo de bodas. 60,94 grs. AR fundida. Ø 67 mm. Zonas y frutos repasados con buril. MBC.
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5626 Numistats ref: 564774

World Coins Category
WORLD COINS: STRAITS SETTLEMENTS
Straits Settlements
Lote 2 monedas 5 Centavos. 1897 y 1898. VICTORIA. AR. Posiblemente descolgada. Sobredoradas. KM-10. EBC.
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5630 Numistats ref: 564777

World Coins Category
WORLD COINS: SWEDEN
Sweden
5 Ore. 1909. GUSTAV V. Br. Restos de plateado en reverso. KM-779.1. EBC.
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5635 Numistats ref: 564782

World Coins Category
WORLD COINS: SWITZERLAND
Switzerland
Lote 6 monedas 2 Francs. 1943 a 1965. AR. Helvetia. todas fechas diferentes. A EXAMINAR. KM-21. MBC a EBC.
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5639 Numistats ref: 564786

World Coins Category
WORLD COINS: SWITZERLAND
Switzerland
Lote 5 monedas 20 Francs. 1912-B, 1935-B (3) y 1947-B. BERNA. AU. Helvetia. Fr-499; KM-35.1, 35.2. SC- a SC.
1250 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5639 Numistats ref: 564787

World Coins Category
WORLD COINS: CHAD
Tchad
3.000 Francs. 1/500 oz grs. AU. Springbook. En presentación original con certificado. SC.
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5644 Numistats ref: 564792

World Coins Category
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 11 monedas. 1966 a 1979. ASCENSIÓN, BAHAMAS (4), ISLA DE MAN (2), NUEVAS HÉBRIDAS, SANTA HELENA, SEYCHELLES, TRISTÁN DA CUNHA. AR. Mayoría tamaño tipo duro. A EXAMINAR. EBC a SC.
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5668 Numistats ref: 564816

Spanish Banknotes Category
SPANISH BANK NOTES
Spanish Banknotes
Lote 200 billetes 5 Pesetas. 1935. Serie D. En dos fajos con precinto original. Cada fajo con billetes correlativos. Contiene el paquete envoltorio (roturas) con los dos lacres de la empresa inglesa que los fabricó ´Bradbury Wilkinson and Company y el sello viñeta azul de la misma empresa y etiqueta del Banco de España con el nº de paquete. Ed-363a. SC.
730 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5673 Numistats ref: 564821

Spanish Banknotes Category
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS como SUPERB GEM UNC 67 OPQ (nº 686754.67/37561028). Excepcional calidad. Ed-367a; Pick-87b. SC.
250 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5674 Numistats ref: 564822

Spanish Banknotes Category
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PCGS como 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (nº 686754.66/37233739 y 686754.66/37233740). Ed-367a. SC.
500 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5685 Numistats ref: 564833

Spanish Banknotes Category
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Pareja correlativa. Ed-361. SC.
60 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5687 Numistats ref: 564835

Spanish Banknotes Category
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Pareja correlativa. (Leves ondulaciones). Apresto original. Ed-361. SC.
70 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5693 Numistats ref: 564841

Spanish Banknotes Category
Civil War
Lote 3 billetes 25 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirma: Banco Hispano Americano. Trío correlativo. A EXAMINAR. Ed-388f. EBC- a EBC.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5697 Numistats ref: 564845

Spanish Banknotes Category
Civil War
Prueba de Imprenta 1.000 Pessetes de anverso y reverso. GENERALITAT DE CATALUNYA. Anverso naranja y reverso azul. Ed-Cita pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC-.
75 EUR Starting
- Estimate