Lote 2 Cruces 1ª Clase del merito Militar. Distintivo rojo. Metal dorado y esmaltes. Una época de Alfonso XIII, la otra de Estado Español. Las dos con corona articulada, anilla, cinta y prendedor originales. (Una de las cintas algo deterioradas). A EXAMINAR. PG-162, 177. EBC-.
Lote 2 condecoraciones Cruz de plata de la Orden del Mérito Militar distintivo Rojo. 1868-1871. AR. Ø 44x39 mm. Gobierno Provisional. Anilla y cinta originales. PG-183. EBC.
Lote 2 Cruces 2ª Clase del merito Aeronáutico. Distintivo blanco y distintivo blanco pensionado. Metal plateado, gris, dorado y esmaltes. Ø 63 y 70 mm. La pensionada de época de Estado Español, la otra de Juan Carlos I. Las dos con aguja y ganchos en reverso. A EXAMINAR. PG-408 var., 409. EBC.
Lote 2 condecoraciones Campaña de África y Benemérito a la Patria. ISABEL II. Metal plateado y latón. Con anilla y cinta original, en pasador único. (benemerito, oxidación). PG-725, 731a. EBC.
Lote 2 condecoraciones Joló. 1876. Br. Ø 32 mm. Incluye la versión oficial y la versión acuñada por la industria privada sin patillas ni bigote. Distinción a la Fuerzas componentes de la Expedición a este Archipiélago. Las dos sin cinta y sin anilla. (Golpes). PG-758, 758a. MBC y MBC+.
Lote 5 miniaturas. Incluye miniatura Placa Cruz de Guerra, miniatura placa San Raimundo de Peñafort y pasador con tres miniaturas Orden civil, San Raimundo de Peñafort y orden San Silvestre. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
La Patria y S.M. protejen al digno defensor de sus derechos. EJERCITO DE CATALUÑA. Br. Ø 43x41 mm. Unifaz. Manchitas y pequeña oxidación. EBC.
Insignia. (1936-1975). FALANGE. Latón. Ø 45 x 33 mm. Insignia de Falange y tradición carlista con yugo y estrellas, cruz de borgoña coronada y cruz de Santiago, todo sobre aguila bicefala. EBC.
Lote 3 condecoraciónes 25 años servicio, Cruz del Mérito Militar de 2ª Clase y Cruz del Mérito Militar con espadas de 2ª Clase. (1933-1945). III REICH. ALEMANIA. Br. y metal blanco. Las tres con anilla original y cinta, la de 25 años además con aguja. A EXAMINAR. BB-81, 82, 451. EBC a EBC+.
Insignia Luftwaffe. (1933-1945).III REICH.ALEMANIA. Metal gris. Ø 68x35 mm. Insignia para gorra. Con dos grapas en reverso (reparadas). Restos de dorado. MBC+.
Lote 3 condecoraciones Cruz de Caballero de la Orden de la Legión de Honor. (1870-1942). III REPUBLICA. FRANCIA. AR con esmaltes. Las tres con laurea articulada, anilla original y cinta. (Algunos trocitos de esmalte saltados). A EXAMINAR. BB-583. MBC a MBC+.
Lote 2 miniaturas de la Orden de San Silvestre. VATICANO. Metal y esmaltes. Una con anilla y cinta, la otra prendedor de ojal. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.