WORLD COINS: POLAND Poland Medalla basada en la de Sebastian Dadler. 1636. Anv.: CONIUGIUM FOECUNDAT AMOR LABORAT Q SECUNDAT : DITATIDEM COELO GRATIA LAPSA DEI. Cupido entre pareja nupcial encadenada, sosteniendo pedestal con dos corazones ardientes, encima mano divina sosteniendo arco. Rev.: PALMA VELUT PALMAM CEU CASTA COLUMBA COLUMBUM : SIC VERO CONIUX CONIUGEM AMORE COLAT. Manos entrelazadas sosteniendo flor bajo paloma, Espiritu Santo, debajo vista de la ciudad de Danzig entre palmeras, debajo anillo de bodas. 60,94 grs. AR fundida. Ø 67 mm. Zonas y frutos repasados con buril. MBC.
WORLD COINS: PORTUGAL Portugal Lote 2 monedas 1 Escudo. 1915 y 1916. AR. Las dos con brillo original y pátina dorada irregular en anverso. KM-564. EBC.
WORLD COINS: SWITZERLAND Switzerland Lote 6 monedas 2 Rappen. 1883 a 1945. Br y Zinc. Todas diferentes. Incluye: 1883, 1890, 1941, 1942, 1944 y 1945. KM-4.1, 4.2, 4.2a. MBC a EBC.
WORLD COINS: SWITZERLAND Switzerland Lote 5 monedas 1/2 Franc. 1881 a 1939. AR. Helvetia. Todas fechas diferentes. A EXAMINAR. KM-23. BC a MBC.
WORLD COINS: SWITZERLAND Switzerland Lote 127 monedas 1 Rappen a 1/2 Franc. 1850 a 2009. Br, CuNi, AR (33). 1 (10), 2 (8), 5 (24), 10 (21), 20 Rappen (24) y 1/2 Franc (40). Las de 1/2 Franc (4) de 1920 a 1991 (KM-23 y 23.a1) y 33 de plata. Todas las monedas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
WORLD COINS: SWITZERLAND Switzerland Lote 13 monedas 1 Franc. 1899 a 1964. AR. Helvetia. Todas fechas diferentes. A EXAMINAR. KM-24. MBC- a EBC.
WORLD COINS: SWITZERLAND Switzerland Lote 6 monedas 2 Francs. 1943 a 1965. AR. Helvetia. todas fechas diferentes. A EXAMINAR. KM-21. MBC a EBC.
WORLD COINS: SWITZERLAND Switzerland Lote 221 monedas 5 Rappen a 2 Francs. 1879 a 1997. Cuni, Ni, Latón. Restos final de colección. Incluye monedas de 5 (53), 10 (78), 20 (34) Rappen y 1/2 (15), 1 (23) y 2 Francs (18). Bastantes SC. En álbum Pardo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.
WORLD COINS: VATICAN CITY Vatican Lote 4 carteritas 50 Céntimos de Euro. 2017, 18, 19, 20. FRANCISCO I. ROMA. Latón. En carteritas originales nº: 8, 9, 10, 11. A EXAMINAR. SC.