ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Centenional 19 mm. Acuñada el 363-364 d.C.JOVIANO. ARELATE. Rev.: VOT/C/MVLT/X. Dentro de corona de laurel. Exergo poco visible: TCO(NST). 2,29 grs. AE. RIC-334. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 5 monedas Centenional 17 mm. Acuñadas el 367-375 a.C.GRACIANO. ARELATE, ROMA (3) y TESALONICA. Rev.: GLORIA NOVI SAECVLI. PCON, GLORIA ROMANORVM. TESB y (3x) SECVRITAS REI PVBLICAE. SM corazon RP. AE. A EXAMINAR. C-13, 35, 23. MBC a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 6 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D.N. GRATIANVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Graciano en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. AE. A EXAMINAR. C-30. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 18 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 a.C.GRACIANO. AE. Todas reverso: REPARATIO REI PVB. Diversas cecas. Incluye 4 posibles imitaciones bárbaras. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 4 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 d.C.VALENTINIANO II. ANTIOQUIA (2), AQUILEIA y ROMA. Anv.: D.N. VALENTINIANVS P.F. AVG. (x3) o IVN. P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Valentiniano en pie a izquierda con globo nicéforo alzando a una mujer arrodillada. Diferentes exergos. AE. A EXAMINAR. C-26. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 4 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Anv.: D.N. VALENTINIANVS IVN. P.F. AVG y D.N. VALENTINIANVS P.F. AVG (3). Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Valentiniano en pie a izquierda con globo nicéforo alzando a una mujer arrodillada. Diferentes exergos. AE. A EXAMINAR. C-26. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 8 monedas Fracción de Centenional (7) y 1/2 Centenional. Acuñadas el 378-388 a.C.TEODOSIO I. AE. Diversas Cecas. Las Fracciones dos reversos diferentes: SALVS y VOTA X MVLT XX. El 1/2 Centenional: VOTA V MVLT X. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 3 monedas Fracción de Centenional 13 mm. Acuñadas el 383-388 d.C.MAGNO MÁXIMO. AQUILEIA y ARELATE (2). Anv.: D.N. MAGN. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SPES ROMANORVM. Entrada de campamento con dos torreones, encima estrella, en exergo (S)MAQP o TCON. AE. A EXAMINAR. C-7; RIC-29a (Are.). MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 3 monedas Maiorina 22 mm. Acuñadas el 383-388 d.C.MAGNO MÁXIMO. ARELATE y LUGDUNUM (2). Anv.: D.N. MAG. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. El Emperador a izquierda portando Victoria y estandarte. En Exergo SCON, LVGP y LVGS. AE. (Uno cospel algo faltado en distintas partes del canto). A EXAMINAR. C-10; RIC 27a (Are.), 33 (Lug.). MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 6 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-337 d.C. CONSTANTINO II, DELMACIO, CONSTANTE, CONSTANTINO II. SISCIA. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados frente a frente, entre ambos un estandarte. En exergo ASIS. AE. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 5 monedas Centenional y Maiorina. HONORIO (2), MAGNO MÁXIMO (2), VALENTE. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 16 monedas pequeños bronces del bajo imperio. VARIOS EMPERADORES. TEODOSIO, VALENTE, DECENCIO, VALENTINIANO I, CONSTANCIO, JOVIANO, ARCADIO, JULIANO II. AE. Diferentes tipos de centenionales, alguno interesante como el de Decencio o el de Juliano II el Apostata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 117-217 d.C.ADRIANO y CARACALLA. ALEJANDRÍA. AR. A EXAMINAR. MBC-.
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Local Catalan Currency and Pellofes Lote 2 monedas Diner y Ternet. FELIP III y GUERRA DELS SEGADORS. AGRAMUNT y PERPINYÀ. AE. MBC y EBC-.
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Local Catalan Currency and Pellofes Lote 3 ploms. LA SEU. PALMA DE MALLORCA. Plomo. Cru-2432. MBC-.
SPANISH MONARCHY: PHILIP III Philip III 1 Real. 1611. ZARAGOZA. ESCASA. 2,65 grs. Año perfectamente visible. Pátina oscura irregular. AC-575. BC.