Lote 129 monedas. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Pequeños ERRORES de acuñación: Agujero central desplazado, leves marcas incusas, cospel desplazado…En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.
Lote 252 monedas 5 Céntimos a 200 Pesetas. 1870 a 1986. I REPUBLICA a JUAN CARLOS I. AR (18), Al, AlBr, Ni. Destacan: 8x 100 Pesetas 1966 (*19-66, 67 y 68) y 10x 1 peseta 1870 a 1903. Montado en álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Lote Centenares de monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. Contiene cobres del centenario, monedas del Estado Español y Juan Carlos I. Muchas repetidas. Incluye algun cartucho F.N.M.T y algunos billetes españoles y mundiales. Incluye falsas y reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Lote miles de monedas. II REPUBLICA, EStado ESPAÑOL, JUAN CARLOS I y MONEDA EXTRANJERA. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
Lote 13 reproducciones. Siglo XX. AR, calamina, metal plateado. Reproducciones modernas, la mayoría de 8 reales, varios de tipo columnario. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Lote 38 monedas. 1805 a 2013. AE, BR, Latón, Metal gris, AR. Incluye 22 monedas FALSAS DE ÉPOCA, reproducciones modernas, etc. También incluye 16 monedas de curso normal, destaca 50 Francos 1979 en AR y 5 Pesetas 1884 M.S.-M. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
Lote centenares de monedas. AR, AE, Cuni. Lote compuestos de 4 álbumes. Uno con moneda del Centenario español, desde 1 Céntimo a 5 Pesetas. Destacan 31 monedas de 5 Pesetas todas diferentes, 17 de 1 Peseta, 14 de 2 Pesetas y 13 de 50 Céntimos. Todas fechas diferentes. Algunas estrellas visibles. 2º ábum dedicado a la moneda del Estado Español, colección incompleta. Destacan los 50 Céntimos 1966 (*70), colección completa de 1 Peseta, Serie 3 monedas BA, y cuatro de 100 Pesetas (estrella 69 retocada). 3er álbum contiene tiras y carterita de Juan Carlos I (*77, 78, 79. 80 (2), 81, 82 (2). 4º álbum dedicado a la moneda extranjera, principalmente México, Suiza o Francia, contiene duros de plata. Incluye alguna falsa o reproducción. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
WORLD COINS: GERMAN STATES German States Lote 3 monedas 2/3 y 1 Thaler y 3 Mark. 1839, 1860, 1911. FRANKFURT, MECKLENBURG-SCHWERIN y PRUSIA. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
WORLD COINS: GERMANY Germany Set 24 monedas 10 Mark. 1972 D, F, G y J. MUNICH, STUTTGART, KARLSRUHE y HAMBURGO. AR. Olimpiada Munich´ 72. Set completo en SC. En estuche original. Una moneda de cada modelo y cada ceca. Todas diferentes. A EXAMINAR. KM-130, 131, 132, 133, 134.1 y 135. SC.
WORLD COINS: ARGENTINA Argentina Lote 2 Set 6 moneda 20 a 3.000 Pesos. 1977 y 1978. CuAlNi (6) y AR (6). Mundial de Fútbol Argentina´ 78. En presentación original. KM-MS3, MS5 (KM-75/80). FDC.
WORLD COINS: BELGIUM Belgium Lote 2 monedas 250 Francs. (1976). AR. Leyenda en francés y holandés. En presentaciones originales. KM- 157.2, 158.2. FDC.
WORLD COINS: CHINA China Lote 5 monedas 1 Yi Yuan y 10 Yuan (4). 1996, 2015, 16, 17, 19. Bimetálicas. El Yi Yuan encapsulado por Yuan Tai Grading como 95, serie lunar de la cabra encasulada por NGC como MS 68, serie lunar del mono encapsulada por NGC como MS68 PL, serie lunar del gallo encapsulada por NGC como MS 68 PL, Serie lunar del cerdo encapsulada por NGC como MS 68 PL. A EXAMINAR. SC.