Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5281 Numistats ref: 564429

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 251 y el 290-294 d.C. HERENNIO ETRUSCO y MAXIMIANO HERCULIUS. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Instrumentos sacerdotales. PAX AVGG. Paz estante a izquierda. AE, AR. A EXAMINAR. HERENNIO: C-14; RIC-143 y MAXIMIANO: C-438; RIC-399. MBC+ a EBC-.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5282 Numistats ref: 564430

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 2 monedas Antoniniano y Follis. DIOCLECIANO y TÁCITO. AE. AEQVITAS AVG. Equidad a izquierda portando balanza y cornucopia (Antoniniano Tácito C-7) y GENIO POPVLI ROMANI. Genio a izquierda portando pátera y cornucopia (Follis Diocleciano C-103c). A EXAMINAR. MBC+ y EBC-.
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5283 Numistats ref: 564431

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 2 monedas Antoniniano. NUMERIANO y PROBO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo. AE. MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo y CONSERVAT. AVG. Sol a izquierda portando globo y con mano alzada. Uno con pátina irregular. A EXAMINAR. C-24,199. MBC+.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5284 Numistats ref: 564432

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 282-285 d.C. CARO, CARINO (2). Rev.: Caro: PAX AVGG. Carino: AEQVITAS AVGG. y VIRTVS AVGG. Ve. Conservan partes de plateado original. A EXAMINAR. CARO: C-48. CARINO: C-8, C-184 var. Leyenda anverso. EBC+ a SC-.
EBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5285 Numistats ref: 564433

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO (2) y HERENNIA ETRUSCILLA (2). Rev.: Herennio Etrusco: CONCORDIA AVGG y SPES PVBLICA (C-4, 38); Herennia Etruscilla: 2x PVDICITIA AVG: Pudibundez sentada a izquierda velada y no velada (C-19, RIC-59 y 60). AR. Restos de brillo. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
EBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5286 Numistats ref: 564434

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 5 monedas Follis (2) y Antoniniano (3). TETRICO II, CARINO, DIOCLECIANO, MAXIMIANO HERCULIUS y MAXIMINO DAZA. AE. Todos diferentes: Los Follis de Max. Herculius y Max. Daza, los Antoninianos de Tetrico II, Carino y Diocleciano. Dos con restos de plateado. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5287 Numistats ref: 564435

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I (3), OTACILIA SEVERA y FILIPO II (2). AR y Ve. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5288 Numistats ref: 564436

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I (5), OTACILIA SEVERA (4) y FILIPO II. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5289 Numistats ref: 564437

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO (7), HERENNIA ETRUSCILLA (2) y HERENNIO ETRUSCO. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5290 Numistats ref: 564438

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 54 monedas Antoniniano. FLORIANO (5), PROBO (37), CARO (5), CARINO (4) y NUMERIANO (3). AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5291 Numistats ref: 564439

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 57 monedas Antoniniano y Follis. DIOCLECIANO y MAXIMILIANO HERCULIUS. AE y Ve. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC+.
EBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5292 Numistats ref: 564440

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 60 monedas Antoniniano. AURELIANO (19), SEVERINA (10), TETRICO (12), TETRICO II (11) y TACITO (8). AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5293 Numistats ref: 564441

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 156 monedas Antoniniano. SALONINA (23), SALONINO (12), PÓSTUMO (13), VICTORINO (9), CLAUDIO II (60), AURELIANO (12) y GALIENO (27). AE. Incluye algún follis. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5294 Numistats ref: 564442

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 2 monedas Denario. CARACALLA y JULIA MAMAEA. AR. Caracalla P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Paz en pie con rama y cetro y Julia Mamaea FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada a izquierda sosteniendo cornucopia. (Oxidaciones). A EXAMINAR. C-314 (Caracalla), 24 (Julia Mamaea). MBC+.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5295 Numistats ref: 564443

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 6 monedas Denario. ALEJANDRO SEVERO, CARACALLA (2) y TRAJANO (3). AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5296 Numistats ref: 564444

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 282-284 d.C. CARO y NUMERIANO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Dikaiosyne a izquierda con balanza y cornucopia, encima A y Spes a izquierda con flor y cetro, encima letra griega Gamma. Ve. GIC-4774 y No cat. MBC+ y EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
77 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5297 Numistats ref: 564445

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 117-217 d.C. ADRIANO y CARACALLA. ALEJANDRÍA. AR. A EXAMINAR. MBC-.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5298 Numistats ref: 564446

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 7 monedas Tetradracma (2), Antoniniano (4) y Semis. AE, Ve. Incluye 2 Tetradracmas Alejandría; 4 monedas Antoniniano: GALIENO, CLAUDIO II y SALONINA y Semis: ÉPOCA DE AUGUSTO y COLONIA PATRICIA. A EXAMINAR. BC a MBC.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5299 Numistats ref: 564447

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5300 Numistats ref: 564448

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 10 monedas 1/2 Silicua. HONORIO (2), GRACIANO (2), CONSTANTINO III, JULIANO II, MÁXIMO (?), VALENTINIANO (?) y JUSTINIANO (?). AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized