Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5295
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 6 monedas Denario. ALEJANDRO SEVERO, CARACALLA (2) y TRAJANO (3). AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5296
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 282-284 d.C. CARO y NUMERIANO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Dikaiosyne a izquierda con balanza y cornucopia, encima A y Spes a izquierda con flor y cetro, encima letra griega Gamma. Ve. GIC-4774 y No cat. MBC+ y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5297
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 117-217 d.C. ADRIANO y CARACALLA. ALEJANDRÍA. AR. A EXAMINAR. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5298
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 7 monedas Tetradracma (2), Antoniniano (4) y Semis. AE, Ve. Incluye 2 Tetradracmas Alejandría; 4 monedas Antoniniano: GALIENO, CLAUDIO II y SALONINA y Semis: ÉPOCA DE AUGUSTO y COLONIA PATRICIA. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5299
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 6 monedas Tetradracma. ALEJANDRO SEVERO, PROBO, GALERIO MAXIMIANO, MAXIMIANO HERCULIUS y 2x no identificados. ALEJANDRÍA. AE/Ve. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5300
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 10 monedas 1/2 Silicua. HONORIO (2), GRACIANO (2), CONSTANTINO III, JULIANO II, MÁXIMO (?), VALENTINIANO (?) y JUSTINIANO (?). AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5301
AL-ANDALUS COINS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5302
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN
Catalunya - Aragon
Lote 2 monedas Diner. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. 0,83 y 0,76 grs. Ve. Cru.VS-33. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5303
Catalunya - Aragon
Lote 6 monedas Diner de doblenc (3) y Diner de tern (3). JAUME I. BARCELONA. Diners de doblenc: armas catalanas de 2 palos. A EXAMINAR. Cru.VS-304, 310. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5304
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
Local Catalan Currency and Pellofes
Pellofa. ANGLESOLA. Latón. Cru-1021. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5305
Pellofa. NOSTRA SRA. DEL PI. BARCELONA. MUY RARA. Latón. Cru-1285. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5306
Lote 5 pellofes. SANT FELIU. GIRONA. Latón incuso. Cru-1660;1666,1672,1690 y 1692. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5307
Lote 2 monedas Diner y Ternet. FELIP III y GUERRA DELS SEGADORS. AGRAMUNT y PERPINYÀ. AE. MBC y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5308
Pellofa. TUIR. 0,55 grs. Latón incuso. Cru-2216. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5309
Pellofa. STA. COLOMA DE QUERALT. 0,58 grs. Latón incuso. Cru-2093. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5310
Lote 3 ploms. LA SEU. PALMA DE MALLORCA. Plomo. Cru-2432. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5311
Lote 15 monedas Senyal, Pugesa, Diner. BARCELONA, GIRONA (2), LLEIDA (3), PERPINYA (2), VIC (3), TARRAGONA, ¿CASTELLÓ DE FARFANYA? (2). A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5312
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN
Kingdom of Castilla and Leon
Lote 4 monedas Noven (2) y Cornado (2). ALFONSO X, SANCHO IV (2) y ALFONSO XI. BURGOS (3) y LEÓN. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5313
Kingdom of Castilla and Leon
Lote 8 monedas Blanca. ENRIQUE IV. BURGOS, SEVILLA y TOLEDO. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5314
MEDIEVAL COINS
Kingdom of Castilla and Leon
Lote 38 monedas. Destaca Pirral de Frederic III de Sicilia (Cru.Vs-564). 12 de la Corona catalanoaragones y 25 de medieval castellano o sin identificar. A EXAMINAR. MC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5315
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES
Ioanna and Charles
4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: F sin circulo encima - ¶. Rev.: S - P. 4,38 grs. Ve. AC-35 var. BC+.