ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 8 cobres. AE. Conjunto de Sestercios de Antonia, Alejandro Severo, Crispina, Gordiano, Maximino y As de Filipo I. Incluye AE20 de Grecia Antigua y una Pellofa. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5275
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 9 monedas Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C.FILIPO I (7), OTACILIA SEVERA y FILIPO II. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5276
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 9 cobres. AE. Incluye tres Sestercios (Marco Aurelio, Faustina Hija y Galieno) y seis Centenionales del Bajo Imperio de Constantino. A EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5277
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 12 cobres. AE. Incluye cuatro Sestercios (Alejandro Severo, Gordiano III, Faustina Madre y Julia Mamaea, cinco Ases (Antonino Pio (2), Adriano (2) y Marco Aurelio) un antoniniano de Galerio Máximo y cobre macabeo. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5278
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 21 monedas As a Sestercio. VARIOS EMPERADORES. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a BC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5279
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 62 monedas cobre. De pequeños bronces a sestercios. Incluye monedas ibéricas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5280
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 550 monedas cobre bajo imperio. AE. Gran acumulación de moneda romana de cobre de bajo imperio, de los modulos más pequeños hasta follis, en conservación baja. Varios emperadores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5281
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 251 y el 290-294 d.C. HERENNIO ETRUSCO y MAXIMIANO HERCULIUS. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Instrumentos sacerdotales. PAX AVGG. Paz estante a izquierda. AE, AR. A EXAMINAR. HERENNIO: C-14; RIC-143 y MAXIMIANO: C-438; RIC-399. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5282
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 2 monedas Antoniniano y Follis. DIOCLECIANO y TÁCITO. AE. AEQVITAS AVG. Equidad a izquierda portando balanza y cornucopia (Antoniniano Tácito C-7) y GENIO POPVLI ROMANI. Genio a izquierda portando pátera y cornucopia (Follis Diocleciano C-103c). A EXAMINAR. MBC+ y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5283
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 2 monedas Antoniniano. NUMERIANO y PROBO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo. AE. MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo y CONSERVAT. AVG. Sol a izquierda portando globo y con mano alzada. Uno con pátina irregular. A EXAMINAR. C-24,199. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5284
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 282-285 d.C. CARO, CARINO (2). Rev.: Caro: PAX AVGG. Carino: AEQVITAS AVGG. y VIRTVS AVGG. Ve. Conservan partes de plateado original. A EXAMINAR. CARO: C-48. CARINO: C-8, C-184 var. Leyenda anverso. EBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5285
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C.HERENNIO ETRUSCO (2) y HERENNIA ETRUSCILLA (2). Rev.: Herennio Etrusco: CONCORDIA AVGG y SPES PVBLICA (C-4, 38); Herennia Etruscilla: 2x PVDICITIA AVG: Pudibundez sentada a izquierda velada y no velada (C-19, RIC-59 y 60). AR. Restos de brillo. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5286
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 5 monedas Follis (2) y Antoniniano (3). TETRICO II, CARINO, DIOCLECIANO, MAXIMIANO HERCULIUS y MAXIMINO DAZA. AE. Todos diferentes: Los Follis de Max. Herculius y Max. Daza, los Antoninianos de Tetrico II, Carino y Diocleciano. Dos con restos de plateado. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5287
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C.FILIPO I (3), OTACILIA SEVERA y FILIPO II (2). AR y Ve. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5288
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C.FILIPO I (5), OTACILIA SEVERA (4) y FILIPO II. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5289
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C.TRAJANO DECIO (7), HERENNIA ETRUSCILLA (2) y HERENNIO ETRUSCO. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5290
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 54 monedas Antoniniano. FLORIANO (5), PROBO (37), CARO (5), CARINO (4) y NUMERIANO (3). AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5291
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 57 monedas Antoniniano y Follis. DIOCLECIANO y MAXIMILIANO HERCULIUS. AE y Ve. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5292
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 60 monedas Antoniniano. AURELIANO (19), SEVERINA (10), TETRICO (12), TETRICO II (11) y TACITO (8). AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5293
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 156 monedas Antoniniano. SALONINA (23), SALONINO (12), PÓSTUMO (13), VICTORINO (9), CLAUDIO II (60), AURELIANO (12) y GALIENO (27). AE. Incluye algún follis. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5294
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 2 monedas Denario. CARACALLA y JULIA MAMAEA. AR. Caracalla P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Paz en pie con rama y cetro y Julia Mamaea FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada a izquierda sosteniendo cornucopia. (Oxidaciones). A EXAMINAR. C-314 (Caracalla), 24 (Julia Mamaea). MBC+.