Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5306
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
Local Catalan Currency and Pellofes
Lote 5 pellofes. SANT FELIU. GIRONA. Latón incuso. Cru-1660;1666,1672,1690 y 1692. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5308
Pellofa. TUIR. 0,55 grs. Latón incuso. Cru-2216. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5309
Pellofa. STA. COLOMA DE QUERALT. 0,58 grs. Latón incuso. Cru-2093. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5311
Lote 15 monedas Senyal, Pugesa, Diner. BARCELONA, GIRONA (2), LLEIDA (3), PERPINYA (2), VIC (3), TARRAGONA, ¿CASTELLÓ DE FARFANYA? (2). A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5312
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN
Kingdom of Castilla and Leon
Lote 4 monedas Noven (2) y Cornado (2). ALFONSO X, SANCHO IV (2) y ALFONSO XI. BURGOS (3) y LEÓN. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5313
Kingdom of Castilla and Leon
Lote 8 monedas Blanca. ENRIQUE IV. BURGOS, SEVILLA y TOLEDO. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5314
MEDIEVAL COINS
Kingdom of Castilla and Leon
Lote 38 monedas. Destaca Pirral de Frederic III de Sicilia (Cru.Vs-564). 12 de la Corona catalanoaragones y 25 de medieval castellano o sin identificar. A EXAMINAR. MC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5315
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES
Ioanna and Charles
4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: F sin circulo encima - ¶. Rev.: S - P. 4,38 grs. Ve. AC-35 var. BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5316
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Philip II
Croat. (159)5. BARCELONA. 2,92 grs. Anillos en 1er y 4º cuartel. Cospel algo recortado. Fecha poco visible. AC-181. BC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5318
SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Philip III
8 Maravedís. (1618). TOLEDO. 17,45 grs. Acuñada para el comercio con Orán. AC-350. BC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5319
SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Philip III
1/2 Croat. 1611. BARCELONA. 1,35 grs. Anillos en 1º y 4º cuartel. (Cospel algo faltado). AC-369. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5320
SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Philip III
1/2 Croat. 1611. BARCELONA. 1,50 grs. Anillos en 2º y 3er cuartel. AC-370. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5322
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
Philip IV
4 Maravedís. 1663. BURGOS. 1,09 grs. AC-188. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5324
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
Philip IV
1 Real. 1627. SEGOVIA. A. 2,78 grs. Ensayador: ¶. AC-782. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5327
SPANISH MONARCHY: REAPERS' WAR
Reapers´ War
Lote 2 monedas Sisé. 1642 y Fecha no visible. BESALÚ. ESCASAS. La de 1642, cruz patriarcal a la derecha del escudo, la de fecha no visible a la izquierda. AC-102, Tipo 47. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5330
Reapers´ War
Sisé. 1641. PRINCIPAT. TERRASSA. 4,82 grs. AC-239. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5331
Reapers´ War
Lote 5 monedas Sisé. 1641, 1642 y Fecha no visible. LLUIS XIII (2) y PRINCIPAT (2). GIRONA (3), MANRESA, TARREGA. A EXAMINAR. AC-140, 161, 234. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5332
SPANISH MONARCHY: CHARLES II
Charles II
Croat. 1674. BARCELONA. 2,11 grs. Anillos en 2º y 3er espacio. AC-198. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5333
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender
Charles III Pretender
Croat. 1705/6. BARCELONA. 2,19 grs. Pátina. AC-18. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5335
Charles III Pretender
Lote 2 monedas 2 Reales. 1707 y 1708. BARCELONA. AR. (Una con oxidaciones). AC-27, 29. MBC- y MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5336
Charles III Pretender
2 Reales. 1710. BARCELONA. 4,81 grs. AR. AC-31. MBC.