Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5284
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 282-285 d.C. CARO, CARINO (2). Rev.: Caro: PAX AVGG. Carino: AEQVITAS AVGG. y VIRTVS AVGG. Ve. Conservan partes de plateado original. A EXAMINAR. CARO: C-48. CARINO: C-8, C-184 var. Leyenda anverso. EBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5285
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO (2) y HERENNIA ETRUSCILLA (2). Rev.: Herennio Etrusco: CONCORDIA AVGG y SPES PVBLICA (C-4, 38); Herennia Etruscilla: 2x PVDICITIA AVG: Pudibundez sentada a izquierda velada y no velada (C-19, RIC-59 y 60). AR. Restos de brillo. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5286
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 5 monedas Follis (2) y Antoniniano (3). TETRICO II, CARINO, DIOCLECIANO, MAXIMIANO HERCULIUS y MAXIMINO DAZA. AE. Todos diferentes: Los Follis de Max. Herculius y Max. Daza, los Antoninianos de Tetrico II, Carino y Diocleciano. Dos con restos de plateado. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5287
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I (3), OTACILIA SEVERA y FILIPO II (2). AR y Ve. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5288
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I (5), OTACILIA SEVERA (4) y FILIPO II. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5289
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO (7), HERENNIA ETRUSCILLA (2) y HERENNIO ETRUSCO. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5290
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 54 monedas Antoniniano. FLORIANO (5), PROBO (37), CARO (5), CARINO (4) y NUMERIANO (3). AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5291
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 57 monedas Antoniniano y Follis. DIOCLECIANO y MAXIMILIANO HERCULIUS. AE y Ve. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5292
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 60 monedas Antoniniano. AURELIANO (19), SEVERINA (10), TETRICO (12), TETRICO II (11) y TACITO (8). AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5293
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 156 monedas Antoniniano. SALONINA (23), SALONINO (12), PÓSTUMO (13), VICTORINO (9), CLAUDIO II (60), AURELIANO (12) y GALIENO (27). AE. Incluye algún follis. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5294
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 2 monedas Denario. CARACALLA y JULIA MAMAEA. AR. Caracalla P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Paz en pie con rama y cetro y Julia Mamaea FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada a izquierda sosteniendo cornucopia. (Oxidaciones). A EXAMINAR. C-314 (Caracalla), 24 (Julia Mamaea). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5295
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 6 monedas Denario. ALEJANDRO SEVERO, CARACALLA (2) y TRAJANO (3). AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5296
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 282-284 d.C. CARO y NUMERIANO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Dikaiosyne a izquierda con balanza y cornucopia, encima A y Spes a izquierda con flor y cetro, encima letra griega Gamma. Ve. GIC-4774 y No cat. MBC+ y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5298
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 7 monedas Tetradracma (2), Antoniniano (4) y Semis. AE, Ve. Incluye 2 Tetradracmas Alejandría; 4 monedas Antoniniano: GALIENO, CLAUDIO II y SALONINA y Semis: ÉPOCA DE AUGUSTO y COLONIA PATRICIA. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5299
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5300
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 10 monedas 1/2 Silicua. HONORIO (2), GRACIANO (2), CONSTANTINO III, JULIANO II, MÁXIMO (?), VALENTINIANO (?) y JUSTINIANO (?). AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5301
AL-ANDALUS COINS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5302
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN
Catalunya - Aragon
Lote 2 monedas Diner. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. 0,83 y 0,76 grs. Ve. Cru.VS-33. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5303
Catalunya - Aragon
Lote 6 monedas Diner de doblenc (3) y Diner de tern (3). JAUME I. BARCELONA. Diners de doblenc: armas catalanas de 2 palos. A EXAMINAR. Cru.VS-304, 310. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5304
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
Local Catalan Currency and Pellofes
Pellofa. ANGLESOLA. Latón. Cru-1021. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5305
Pellofa. NOSTRA SRA. DEL PI. BARCELONA. MUY RARA. Latón. Cru-1285. EBC+.